Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Единый день информирования с председателем облисполкома прошел в Бобруйске

bobrlif.by 1 129 0

Единый день информирования с председателем облисполкома прошел в Бобруйске

Работа, повседневные дела и заботы не всегда дают нам возможность следить за новостями и событиями, которые происходят не только в обществе, но и в городе. Потому хорошо, что на предприятиях проходят Единые дни информирования, на которых можно задать интересующие вопросы спикерам и решить наболевшие проблемы.

20 декабря такая возможность представилась трудовому коллективу ОАО БЗТДиА (МТЗ-Холдинг), на встречу с которым приехал председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

Подводя итоги уходящего года, директор предприятия Владимир Кисель рассказал о рациональном использовании ресурсов, прибыльности завода, повышении качества выпускаемой продукции. Как отметил Владимир Викторович, производство товарной продукции за январь-декабрь 2018 года в действующих ценах составило 154 млн. рублей. Несмотря на это, одним из самых важных показателей является среднемесячная заработная плата на одного работающего. За 12 месяцев текущего года она составила около 830 рублей, в том числе за текущий месяц – 1000 рублей.

В выступлении председатель облисполкома отметил, что помнит времена, когда с руководством предприятия думали о том, как загрузить завод. И сегодня, глядя на проделанную работу, Владимир Викторович рассказал, что есть и загрузка, и работа. Да, в декабре работники выходят на зарплату в 1000 рублей, но глава области подчеркнул, что они хотели бы, чтобы она была выше.

Бобруйск – промышленный регион, который играет большую роль для области. Однако дотации из бюджета, которые выделяют городу, достигают почти 40%. Это говорит о том, что Бобруйск сегодня себя содержать не может.

Есть предприятия (ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш», ОАО «Белшина»), находящиеся в свободной экономической зоне и имеющие преференции, которые влияют на общий результат промышленности города. Сейчас за заводами пристально следят, проводятся разноплановые работы, которые, выразил надежду Владимир Викторович, помогут предприятиям улучшить ситуацию по загрузке и реализации продукции.

– Если посмотреть, насколько удачным/неудачным был год для Могилевщины, я бы сказал, что по некоторым показателям мы не выходим запланированными для себя темпами, но у предприятий есть положительная динамика, – отметил глава области.

На встрече Владимир Викторович рассказал трудовому коллективу, что непростая ситуация в этом году была и у ОАО «Бабушкина крынка». С 1 февраля 2018 года предприятие приостановило поставки на рынок Российской Федерации, и фактически до мая продукция накапливалась на складах. Но предприятию удалось найти 19 новых рынков, на которых продукция пользуется спросом.

Затронули и тему здравоохранения. Председатель отметил, что области необходимо 18 аппаратов магнитно-резонансной томографии, сегодня их только 6. В этом году в Могилеве уже поставили один прибор, ведутся работы и по Бобруйску. Если все сложится удачно, уже в 2019 году поставят два прибора – для проведения компьютерной томографии и МРТ.

Коллектив предприятия обратился к председателю облисполкома с вопросом, касающимся реконструкции детской больницы. Владимир Викторович рассказал, что работы уже ведутся, а средства, которые горожане собрали на строительство, вместе с выделенными средствами из бюджета пойдут на приобретение оборудования и строительных материалов.