Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Единица превращается в семерку. Эксперты установили, что в запись даты выдачи справки внесены изменения

815 0

Единица превращается в семерку. Эксперты установили, что в запись даты выдачи справки внесены изменения

48-летний житель города Шклова обратился в подразделение Госавтоинспекции для замены водительского удостоверения, однако предъявленная им медицинская справка о состоянии здоровья, срок действия которой 5 лет, вызвала у сотрудников ГАИ определенные подозрения. Сомнения возникали по поводу написания последней цифры «7» в записях даты выдачи справки «17 августа 2017 года».

У мужчины изъяли медсправку, и сотрудники Ленинского РОВД г.Могилева начали проверку по данному факту. С целью установления факта внесения ли изменений в строки «дата выдачи справки» документ направили на судебную экспертизу в Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Судебным экспертом проведено исследование записей медицинской справки, по результатам которого установлено, что в первоначальных записях в двух строках «дата выдачи справки» значились числа «2011»,  в которые внесены изменения путем дорисовки к последним цифрам «1» верхнего и среднего штрихов с образованием ныне читаемых цифр «7».

Результаты экспертизы направлены в Ленинский РОВД г.Могилева и приобщены к материалам проверки, по результатам которой следователями будет дана правовая оценка действиям предъявителя справки.

Не желая тратить время и деньги на прохождение медицинской комиссии или по другим причинам, граждане нередко идут на исправление дат в справке, тем самым самовольно «продлевая» срок действия документа, что является нарушением закона. Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминают, что за подделку, изготовление, использование и сбыт поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность.