
Духовно-нравственная культура и патриотизм: утверждена программа нового факультатива в школах
631 0

Постановление Министерства образования от 23 августа 2021 года №183 "Об утверждении учебной программы факультативного занятия" вступило в силу 19 сентября, сообщает Национальный правовой интернет-портал.
Документом утверждена учебная программа факультативного занятия "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма" для V (VI) класса учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования. Цель - формирование духовно-нравственной культуры и патриотизма учащихся на основе потенциала христианских традиций и ценностей белорусского народа.
Задачами реализации учебной программы являются: изучение учащимися духовно-нравственного и культурного наследия христианства, его роли в формировании белорусской государственности и патриотическом воспитании, привитие им стремления руководствоваться нравственными нормами, формирование у них осознанной позиции себя как гражданина и патриота белорусского государства, формирование навыков ответственного поведения, позитивного отношения к жизни, профилактика негативных проявлений и зависимостей, а также побуждение учащихся к духовному саморазвитию и нравственному совершенствованию, воспитание любви к людям, Отечеству, стремления делать добро, совершенствовать окружающую жизнь в соответствии с духовно-нравственными идеалами христианства.
Учебная программа рассчитана на 35 часов и предусматривает проведение 1 часа занятий в неделю.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Канцлер-оборотень. Как Европа снова лезет в нацистское болото
-
Настоящая Америка: зарисовки путешественника. Южная Каролина глазами бобруйчанина
-
Педофилы, убийцы, наркоманы. Кто сегодня управляет политикой Запада
-
Лукашенко: к 1 сентября в стране не должно быть ни одного бревна, валяющегося на опушке леса
-
«Почему не интенсифицировать процесс?» Александр Лукашенко поставил принципиальные вопросы в сфере козоводства
