Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Дни культуры Беларуси открылись в Китае

78 0

Дни культуры Беларуси открылись в Китае

Дни культуры Республики Беларусь 1 июля открылись в Китайской Народной Республике. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском посольстве в Пекине.

Символично, что их открытие состоялось в преддверии Дня Независимости нашей страны. Впервые они проходят в онлайн-формате и продлятся до 1 октября.

Министр культуры Анатолий Маркевич в своем приветствии подчеркнул, что Дни культуры проводятся в год 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. И несмотря на географическую отдаленность, наши государства постоянно находят новые возможности взаимовыгодного сотрудничества. Культурные связи между Беларусью и Китаем в последние годы также активизировались.

"Культура - это та сфера, которая по своему характеру способствует налаживанию и укреплению дружбы между людьми и народами, создает благоприятную почву для улучшения сотрудничества и в других сферах, ведь народы Беларуси и Китая обладают уникальным историческим опытом и богатыми культурными традициями", - отметил Анатолий Маркевич.

Министр культуры и туризма Китайской Народной Республики Ху Хэпин в своем поздравлении отметил, что за 30 лет развития дипломатических отношений между нашими странами Беларусь и Китай под руководством своих лидеров Александра Лукашенко и Си Цзиньпина достигли наивысшего в истории уровня доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Проведение обменных Дней культуры позволяет не только расширять сотрудничество в сфере культуры, но и создавать прочные дружеские связи между нашими народами, служит образцом взаимовыгодного сотрудничества.

"Мы будем и дальше углублять сотрудничество в сфере культуры и туризма и совместными усилиями возводить новые мостики дружбы и взаимопонимания, наполнять двусторонние отношения новым содержанием и вносить общий вклад в строительство сообщества единой судьбы человечества", - отметил Ху Хэпин.

В этом году в рамках Дней культуры Беларуси в Китае нашу страну представят балетная труппа Национального академического Большого театра оперы и балета с балетом "Спартак", Белорусский государственный хореографический ансамбль "Хорошки" с театрализованной хореографической программой "Мы - белорусы" и Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И.Цитовича со своей концертной программой.

Благодаря онлайн-трансляциям на платформах ведущих китайских СМИ (CCTV, Tencent, Youku и других) зрители в Китае смогут поближе познакомиться с традиционной белорусской культурой и увидеть концертные программы лучших творческих коллективов Беларуси.

Обменные Дни культуры являются одним из важных направлений международного сотрудничества. Между Беларусью и Китаем они проходили в 2011, 2012, 2015, 2017 и 2019 годах.

Беларусь и Китай 20 января 2022 года отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Уровень сотрудничества вырос от взаимодействия по ключевым вопросам до отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня наши страны последовательно продвигаются к историческому повышению уровня взаимоотношений до "железного братства" и "всепогодного партнерства".