Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Для сведения граждан по оплате за потребленную электроэнергию

374 0

Для сведения граждан по оплате за потребленную электроэнергию

Постановлением Совета Министров №571 от 12.06.2014 г. устанавливается порядок расчетов и внесения платы за жилищно-­коммунальные услуги, а также платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда.

Гражданин производит оплату пот­ребленной электрической энергии
в сроки, определенные в соответствии с законодательством и договором электроснабжения. Гражданин, использу­ющий электрическую энергию для бытового потребления, обязан производить оплату потребленной электрической энергии ежемесячно не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за расчетным, путем внесения денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет энергоснабжающей организации любым доступным способом.

Задолженностью считается неоплата потребленной гражданином в расчетный период электрической энергии до два­дцать шестого числа месяца, следу­ющего за расчетным, если иное не преду­смотрено законодательством.

При неоплате задолженности за пот­ребленную электрическую энергию до конца месяца, следующего за расчетным периодом, ее погашение производится по тарифу, действующему на день оплаты такой задолженности.

За просрочку платежей за потребленную электрическую энергию взимается пеня в установленном законодательством порядке.

Согласно гл. 14 п. 214 Правил электроснабжения энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу электрической энергии гражданину, имею­щему задолженность за два и более расчетных периода за потребленную электрическую энергию и не погасившему эту задолженность в течение пяти рабочих дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется заказным письмом или вручается под подпись.

Возобновление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты  расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения в соответствии с калькуляцией, составленной энергоснабжающей организацией.

За потребленную электрическую энергию в жилом помещении, в котором проживают несколько нанимателей (собственников), расчет с энергоснабжающей организацией производится по показаниям средств расчетного учета, оформленного на одного из нанимателей (собственников) как абонента энергоснабжающей организации, при отсутствии такого средства – на основании норм (нормативов) потребления услуг электроснабжения, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами.

Наниматели (собственники) и проживающие вместе с ними совершеннолетние члены семьи несут солидарную ответственность перед энергоснабжающей организацией по обязательствам, преду­смотренным в настоящих Правилах, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. В случае если для осуществления взаимных расчетов между нанимателями (собственниками) за потребляемую ими электрическую энергию в жилых помещениях установлены средства контрольного учета, снятие показаний с таких средств является обязанностью указанных граждан.

Спорные вопросы по взаимным расчетам между нанимателями (собственни­ками) жилых помещений за потреб­ляемую ими электрическую энергию рассматриваются в установленном законодательством порядке.

Филиал «Бобруйские электрические сети» РУП «Могилевэнерго».

УНП 700007066