Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Дипломаты призывают белорусов наполнять Википедию информацией на родном языке

321 0

Дипломаты призывают белорусов наполнять Википедию информацией на родном языке

Наполнять Википедию текстами на белорусском языке - с такой инициативой выступило посольство Беларуси в Швеции, приурочив ее ко Дню родного языка, который отмечается сегодня. Подробности о проведении акции «Пішам Вікіпедыю па-беларуску» сообщили БЕЛТА в дипмиссии.

Как отметил посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик, по оценкам специалистов, в пространстве интернета используется только 4% существующих в мире языков. Принято считать, что, если чего-то нет в интернете - этого не существует. Поэтому перед каждым языком стоит актуальная задача - преодолеть так называемый цифровой барьер. «Сейчас каждый из нас может почувствовать себя немножко Скориной. Википедию можно рассматривать в качестве раннего индикатора того, что язык преодолевает «цифровой барьер». Поэтому мы предлагаем всем вместе с нами помогать родному языку - обогащать новыми статьями белорусскую Википедию», - сказал он.

Накануне в посольстве для участия в акции собрались сотрудники дипмиссии и члены их семей, активисты негосударственной организации «Белорусы Швеции», соотечественники, проживающие в Стокгольме. Многие присоединились к мероприятию в онлайн-режиме.

Они писали и размещали в Википедии статьи на белорусском языке на самые разные темы - от биографий шведских политиков, которые внесли вклад в развитие белорусско-шведских отношений, до сведений про свою малую родину. Кроме того, были опубликованы основательные материалы, посвященные белорусскому языку.

«Участники мероприятия были единодушны в том, что расширение общедоступной информации на разные темы в белорусской Википедии является конкретным вкладом в сохранение и развитие белорусского языка», - отметили в посольстве. В дипмиссии призвали всех неравнодушных белорусов заниматься пополнением глобальной Сети информацией на родном языке не только в праздничные дни, но и на регулярной основе.