Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Клещам тут не место. Эпидемиологи проверяют детские лагеря на наличие паразитов

bobrlif.by 622 0

Клещам тут не место. Эпидемиологи проверяют детские лагеря на наличие паразитов

В оздоровительном лагере «Щатково», который принадлежит РУП «Могилевэнерго» филиалу «Бобруйские электрические сети», провели ряд эпидемиологических исследований.

Как рассказала энтомолог УЗ «Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии» Елена Ковалева, в ее обязанность входит изучить территорию лагеря и выявить, есть ли клещи. Энтомологический осмотр «Щатково» показал, что данных паразитов обнаружено не было.

Если бы индекс был больше 0,5 экземпляра на флагокилометр, то есть 1 клещ на 1 километр, то в этом случае должна проводиться акарицидная обработка. Но Елена Ивановна подчеркнула, несмотря на результаты, обработку все равно проведут.

Помимо этого, в лагере произвели забор воды. Пробы брали из определенных мест, к которым относятся  скважина, пищеблок, медпункт и жилой блок. Затем  их отправили  в лабораторию, где они исследуются и получат заключение.

Заведующий отделением гигиены детей и подростков УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Иветта Семенова подчеркнула, что подготовка лагерей к летнему сезону ведется не первый месяц. Сейчас осуществляются заключительные работы по их проверке.

Известно, что в этом году 5 лагерей планируют принимать детей на время каникул.