Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Депутат Наталья Русинович: «В центре нашего внимания всегда человек»

346 0

Депутат Наталья Русинович: «В центре нашего внимания всегда человек»

«Мы, народные избранники, – связующее звено между исполнительной властью и нашими избирателями. И без тесного взаимодействия всех ветвей власти сложно было бы решить многие вопросы», – уверена заместитель председателя Бобруйского городского Совета депутатов Наталья Русинович. 

На депутатов возложено немало обязанностей, и при этом они осуществляют свои полномочия в свободное от основной работы время и на общественных началах. Проводят приемы граждан в избирательных округах, прямые телефонные линии, совместные приемы с депутатами областного Совета и Палаты представителей Национального собрания, организуют встречи по месту жительства. Неотъемлемая часть деятельности  – участие в сессиях и заседаниях горсовета, постоянных комиссий, на которых обсуждаются и принимаются решения по вопросам социально-экономического развития нашего города, жизнеобеспечения жителей, благоустройства. И все-таки основная работа депутата проходит в избирательном округе, в общении с людьми, в решении вопросов, с которыми обращаются граждане.

– Действительно, в центре нашего внимания всегда человек и его проблемы, – соглашается Наталья Васильевна. – Какие вопросы в первую очередь волнуют людей? Приходят с разными вопросами. Из моей практики могу отметить, что среди них больше всего связанных со сферой ЖКХ: благоустройство жилищных территорий и дорог, развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, капитальные ремонты жилого фонда. Обращаются за содействием в трудоустройстве, за помощью многодетным семьям и с другими проблемами.

– В чем удалось помочь бобруйчанам, которые к Вам обращались?

– В Белшиновском избирательном округе на первых моих встречах в качестве депутата с жителями общежитий на улице 50-летия ВЛКСМ, 10 и 16, люди просили о благоустройстве дворовой территории, замене лифтов, ремонте улиц 50-летия ВЛКСМ и Ульяновской. Все приведено в порядок, стоят новенькие лифты, благоустроены дворовые территории. Могу сказать, что и поступившие в период избирательной кампании наказы избирателей тоже выполнены.

– Вы уже упомянули в начале беседы, что многие вопросы без взаимодействия с другими структурами было бы решить сложно. 

– Безусловно, ряд вопросов требует совместного решения на местах. Конечно, обращаюсь за помощью к администрации района, и хочу поблагодарить главу администрации Первомайского района Виталия Эдуардовича Власевича и его команду за оперативность принимаемых решений по обращениям граждан. Также хочу сказать о начальнике ЖЭУ №8 Сергее Николаевиче Мрачковском, которому можно позвонить в любое время суток, он всегда снимет трубку и в кратчайшие сроки постарается помочь. Вот пример последнего обращения: поступила жалоба от жильцов с маленьким грудным ребенком, что в квартире после подачи отопления остаются холодными батареи. Через 2,5 часа проблема была устранена. Есть, конечно, и такие вопросы, помочь урегулировать которые депутаты не в силах по объективным причинам. Поэтому обоснованные отказы тоже встречаются, ведь мы действуем в рамках законодательства. 

– Наталья Васильевна, какие еще важные направления в депутатской деятельности можете отметить?

– Отдельное внимание – работе с молодежью. В воспитании молодого поколения мы не остаемся в стороне. Вместе с ребятами из Молодежного парламента обсуждали вопросы развития нашего города (к примеру, где в Бобруйске необходимы детские игровые и спортивные площадки), принимали участие в летней Спартакиаде депутатского корпуса Могилевской области. С молодыми парламентариями проводим приемы граждан и видим их желание помочь людям, вовлеченность в общественную жизнь. Депутаты проводят мониторинги жилищно-бытовых условий молодых специалистов, цен в торговых объектах. В настоящее время вносятся поправки, дополнения в ряд законодательных актов, поэтому и здесь мы должны быть в курсе этих важных изменений и своевременно информировать о них граждан. 

– В чем, по Вашему мнению, первостепенные повседневные задачи любого депутата?

– До сих пор хорошо помню поручение председателя горсовета Михаила Желудова, прозвучавшее на первой сессии ко всем депутатам: «Теснее нужно взаимодействовать с людьми, доносить до них информацию, призывать к совместным действиям во благо нашего города». Вот в этом и вижу важные депутатские задачи, чтобы наша повседневная помощь людям и городу была эффективной и способствовала реализации масштабных государственных направлений и программ. Смотрите, как все тесно взаимосвязано: будут достигнуты прогнозные показатели социально-экономического развития – будет наполнен бюджет – будут исполнены обещания – будет повышаться уровень благосостояния наших жителей. А это возможно только совместными усилиями и ответственным отношением каждого на своем участке работы. За 5 депутатских лет очень хорошо видно, как изменился к лучшему наш Бобруйск, как его благоустраивают, какие прекрасные мероприятия у нас проходят. Президент объявил 2023-й Годом мира и созидания, и это посыл всем нам – сохранить стабильность и справедливость в обществе, укрепить духовность. Необходимо быть ближе друг к другу, к проблемам своих родных, соседей, коллег, жить с миром и быть патриотами родной земли.

Маргарита Бушуева,
фото предоставлены Натальей Русинович.