Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Делегация Бобруйска приняла участие в масштабном патриотическом форуме «Это НАША история!» (обновлено)

418 0

Делегация Бобруйска приняла участие в масштабном патриотическом форуме «Это НАША история!» (обновлено)

Делегация Бобруйска во главе с председателем Бобруйского городского Совета депутатов Михаилом Желудовым приняла участие в масштабном патриотическом форуме «Это НАША история!», который прошел с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 17 сентября. Он состоялся в День народного единства в культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена».

Почти 15 тысяч патриотов со всех уголков Беларуси съехались в столицу. Чувство гордости за свою страну и единения в этот вечер объединило всех присутствующих.

После выступления Главы государства в рамках форума состоялось костюмированное историческое шоу с использованием новейших технологий и впечатляющих спецэффектов. Зрителям в хронологическом порядке рассказали об истории и развитии Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие ведущие артисты, исполнители Беларуси, талантливая молодежь, финалисты проекта «X-Factor Беларусь», представители регионов и Минска, вокально-хореографические коллективы, актеры театров и кино, в том числе фольк-шоу балет «Альянс» гимназии-колледжа искусств Бобруйска.

День народного единства – новый праздник для нашей страны. Самое главное, что он связан с историей республики. Сегодня мы откровенно об этом говорим и восстанавливаем историческую справедливость в отношении событий 1939 года. Поэтому с одной стороны мы оглядываемся назад, а с другой – этот праздник дает еще раз возможность обратить внимание на развитие нашей республики. В первую очередь охватывает чувство гордости за то, что современная Беларусь развивается ускоренными темпами. Это принципиально важно, – сказал Михаил Викторович. – Президента всегда очень интересно слушать. Он концептуально обозначает то, что связано с историей Республики Беларусь. Хочу отметить, что вся делегация Бобруйска (около 100 человек) восторженно воспринимала то, что происходило на сцене, и, безусловно, все мы поддержали выступление Главы нашего государства. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия республиканского масштаба проводились чаще, в первую очередь с участием молодежи.

– Для меня День народного единства является важным праздником, который объединяет нас как единое целое. Этот форум показывает, что мы – единый народ и мы все вместе. Нужно развивать тему исторической памяти, ценить ее, традиции и национальный фундамент, который веками укреплялся в борьбе народа за единство и государственную независимость, – сказала Елена Роботень, член Молодежного парламента при Бобруйском городском Совете депутатов, член Национального собрания Республики Беларусь II созыва.

– Форум собрал огромное количество людей различных сфер деятельности, со всех уголков Беларуси, но объединенных одной целью и мечтой – жить и работать в процветающей, развивающейся стране. Мы должны помнить нашу историю и чтить память людей, благодаря которым мы живем в мирном, красивом и суверенном государстве, – поделилась Ирина Журавлева, главный специалист Ленинского районного комитета Бобруйска ОО «БРСМ».

– Я очень горд, что смог принять участие в республиканском патриотическом форуме. Обращение нашего Президента звучало мощно и актуально. Александр Лукашенко в очередной раз напомнил нам о нашей истории в Год исторической памяти, в День народного единства. Особенно меня тронула фраза: «Ну хорошо, ну не было Беларуси в какие-то времена. А сейчас она есть, и с этим надо считаться!» Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее. Через весь форум прошли важные моменты истории нашей страны. Было очень атмосферно, нельзя остаться равнодушным после таких слов. Пока мы едины, мы непобедимы! – уверен Денис Капустин, старший инженер связи группы связи и оповещения Бобруйского ГРО ЧС.

Виктор ЧАБАН. Фото автора, БелТА, пресс-службы Президента Беларуси.