Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Даты школьных экзаменов в 2023 у выпускников 9-х классов

63 0

Даты школьных экзаменов в 2023 у выпускников 9-х классов

Новшества в этом году коснулись не только выпускников 11-х классов, изменился также перечень выпускных экзаменов после 9-го класса.

Еще в прошлом году выпускники 9-х классов сдавали в школе 3 предмета: писали диктант по русскому и белорусскому языкам, а также выполняли контрольную работу по математике. В 2023 году, согласно новому Кодексу об образовании, количество экзаменов увеличилось до четырех. Кроме того, другими стали формы испытаний.

Сроки проведения экзаменов за курс базовой школы – с 1 по 9 июня 2023 года. Резервные сроки – с 21 по 25 августа.

Итак, для выпускников 9-х классов установлены 4 итоговых испытания в виде выпускного экзамена по учебным предметам:

  • белорусский язык – письменно в формате изложения (1 июня, четверг);
  • русский язык – письменно в формате изложения (5 июня, понедельник);
  • математика – контрольная работа в письменной форме (7 июня, среда);
  • история Беларуси – по билетам в устной форме (дату школы выбираю самостоятельно – 3 или 9 июня).

К слову, экзамен по историю Беларуси убрали из экзаменационной программы за базовую школу в 2015 году, однако вернули в 2023-м.

Испытания по письменным предметам начнутся в 9:00. Тексты и задания будут объявлены через средства массовой информации – по телевидению и радио, а также будут размещены на сайте Министерства образования. Экзаменационные билеты по истории Беларуси размещены на Национальном образовательном портале и на сайте Министерства образования. Второй вопрос билета предусматривает выполнение практического задания, направленного на проверку умения учащихся работать с разными источниками исторической информации: фрагментом исторического документа, исторической картой, схемой, таблицей, диаграммой, графиком, фрагментом статьи и иллюстрацией.

Вместе с тем до 25 мая всех девятиклассников должны аттестовать за последнюю четверть и за год по всем предметам. Для всех выпускников школ «Последние звонки» состоятся 25 мая. А у остальных школьников – учебные занятия завершатся 31 мая. Кроме того, начиная с 25 мая в школах должны проводиться консультации по подготовке к выпускным экзаменам по расписанию, утвержденному руководителем учреждения образования.

Предварительно, 10 июня во время выпускных вечеров девятиклассникам, успешно сдавшим экзамены, выдадут свидетельство об общем базовом образовании. По данным Министерства образования, в Беларуси функционируют 2900 учреждений общего среднего образования, в которых обучаются свыше 1 млн. 85 тыс. учащихся. В гимназиях, лицеях, школах обучаются около 100 тысяч 600 учащихся 9-х классов. В сравнении с прошлым учебным годом количество выпускников 9-х классов увеличилось более чем на 2,8 тыс. человек. Новый Кодекс об образовании, который был принят в сентябре 2022 года, устанавливает обязательное всеобщее среднее образование, поэтому окончить учебу после 9-го класса теперь официально не получится. Школьники могут продолжить учебу в 10 классе школы либо поступить в колледж.

1prof.by