Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Дарья Скороходова, СШ №19

1 052 0

Дарья Скороходова, СШ №19

История моей семьи в истории родного города

Плох тот народ, который не помнит,

Не ценит и не любит своей истории!

В.Васнецов

Я уверена, что для любого человека самая близкая история – это жизнь его семьи. В каждой семье есть своя история, которая переплетается с историей страны и малой родины. Ведь семья – частица народа. Еще с давних пор люди гордились своими предками. Конечно, не всегда наши предки были знаменитыми, но мы должны знать, уважать и гордиться предками, которые были хорошими, достойными и трудолюбивыми людьми. Тот, кто не ценит и не уважает обычаи и труд своего народа, тот позорит не только свой народ, но прежде всего не уважает самого себя, свою семью и древних предков.

Когда я произношу слово «Родина», я сразу представляю себе свою семью, в которой всегда проявляют уважение к труду и памяти о прадедах, которые сохранили для нас мир и нашу страну. Моя прабабушка, по линии мамы, во время Великой Отечественной войны, когда ей было 13 лет, работала на Можайском военном заводе. На этом заводе женщины и дети изготавливали оружие для нашей армии. Это были годы голода и лишений во всём. После войны она вышла замуж и переехала в Бобруйск. До пенсии она работала на бобруйском заводе растительных масел. Она ветеран труда, у нее очень много грамот и медалей.

Еще немного я хочу рассказать о своем прадедушке, хоть он и не являлся жителем нашего города. Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Он жил в Кличевском районе, который называли «партизанским краем». Он служил в отряде специального назначения «Славный», который был сформирован в 1942 году. И начал свою деятельность на оккупированной нацистами территории. Неоднократно был ранен. А после войны внес вклад в развитии сельского хозяйства. Наша семья гордится и помнит своих прадедов, поэтому мы должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. Мы обязаны помнить это всегда!

Каждый человек вносит вклад в развитие своего города, также вносит вклад и моя семья. Мы заботимся о природе, тем самым оберегая экологию нашего города, участвуем в субботниках. Я тоже стараюсь внести вклад в развитие культуры нашего города. В составе образцового ансамбля танца «Забава» мы часто выступаем на различных культурных мероприятиях, посвященных районным дожинкам, чествованию передовиков труда. Каждый год 9 Мая наш районный центр культуры организовывает в д.Сычково чествование ветеранов войны и праздничный концерт. Это стало традицией не только нашего коллектива, но и наших семей, которые приезжают вместе с нами.

Думаю, что я, моя семья, мои родные люди вносим свой вклад в судьбу нашей малой родины.