Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Чтобы помнили. 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отпраздновали в Бобруйске

В городе на Березине возложили венки и цветы к братской могиле советских воинов, погибших в годы ВОВ, а на площади Победы прошел торжественный митинг.

1 198 0

Чтобы помнили. 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отпраздновали в Бобруйске

Память… Нетленная, вечная. На старых фронтовых фотографиях, в кадрах документальных хроник, в вещах, которые сохранили фронтовики, в книжных строчках, в газетных заметках, в рассказах очевидцев, переживших все ужасы войны. Память, которая не должна померкнуть. Страница с историей героической Победы, которая не должна быть перевернута.

Бобруйск празднует День освобождения. Бобруйск чтит прошлое Минутой молчания. Теплые слова, напутствия живущим сегодня под мирным небо звучат со сцены: в город на Березине прибыли те, кто ПОМНИТ. Они видели улицы города далеких сороковых, они возвращали бобруйчанам свободу и спасали их жизни: Владимир Миллер, 1-я бригада гвардейского Донского танкового корпуса (Харьков); Евгений Алехнович, 15-я отдельная мотострелковая бригада (Киев); Николай Щелконогов, 22-я Гомельская Краснознаменная артиллерийская дивизия прорыва резерва Верховного Главнокомандующего (Владимир).

Мы, благодарные потомки, гордимся воинами-освободителями, которые в страшные военные годы доказали: наш народ оказался намного сильнее недругов силой духа, обладал невероятными патриотизмом и мужеством. Сегодня мы вновь склонили головы перед бессмертным подвигом советских солдат.

Цветы и венки в честь бобруйчан, погибших на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, возложили от городского исполнительного комитета, городского Совета депутатов, администраций районов, воинов Бобруйского гарнизона, трудовых коллективов и общественности города.