Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Чтобы костер не обернулся пожаром. Правила безопасного разведения костров от бобруйских спасателей

751 0

Чтобы костер не обернулся пожаром. Правила безопасного разведения костров от бобруйских спасателей

В самом разгаре период отдыха на природе, костров и шашлыков. Однако, необратимые проблемы могут возникнуть, если не проявить осторожность.

МЧС напоминает, что необходимо пользоваться мангалами. Ни в коем случае не разжигать костры на необорудованных участках, ведь это приводит к серьезным последствиям. И здесь же, конечно, значимой причиной является детская шалость.  Обращаясь к родителям, напомним, если научить ребенка правильно оборудовать кострище, то это поможет уберечь его в дальнейшем от беды. Ведь разведение костра - это настоящее приключение для ребенка. Если вас не будет рядом, оно может закончиться трагедией.

Также стоит помнить, согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Для безопасного разведения костров и сжигания мусора МЧС рекомендует следующие условия:

- безветренную погоду,

- емкость с водой объемом не менее 10 литров,

- очищенную от верхнего слоя почвы площадку (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 25 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.

- мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

Уважаемые граждане! Помните! Лучше безопасный костер, чем неуправляемый пожар. Следуйте правилам безопасного поведения!