Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Что нового, друзья? О наших городах-побратимах и партнерах

745 0

Что нового, друзья? О наших городах-побратимах и партнерах

Владимир

Владимирская филармония открыла Год театра

Первый концерт прошел 23 января. Его участники представили слушателям яркую, незабываемую программу, в которой собраны увертюры, арии и дуэты из самых знаменитых сочинений, созданных для музыкального театра.
Главной темой в этот вечер была всемирная история любви, рассказанная на разные лады в любовных дуэтах и сольном исполнении. Артисты Музыкально-просветительского театра исполнили наиболее экспрессивные, пронзительные и чувственные композиции, передающие всю полноту и гамму оттенков любовного состояния – от первых проблесков зарождающегося чувства, мучительной тоски и томительного ожидания до восторженной радости и мгновений счастья. Прозвучали произведения из самых знаменитых постановок: «Юнона и Авось», «Принцесса цирка», «Сильва, «Кармен», «Призрак оперы», «Кабаре», Notre-Dame de Paris...
Год театра – значимое событие и для филармонии, и для Музыкально-просветительского театра. В свой профессиональный год коллектив планирует уделять особое внимание сохранению и популяризации лучших отечественных театральных традиций. Репертуар Музыкально-просветительского театра пополнится новыми постановками и программами, которые будут одинаково интересны как детям, так и взрослым.

Гагаузия

Появится новая медаль

В Гагаузской автономии по инициативе башкана Ирины Влах появится новая награда − медаль в честь пятилетия февральских референдумов о внешнем векторе развития и об отложенном статусе Гагаузии.
Юбилейная награда будет присвоена общественным и политическим деятелям, активистам и другим участникам процесса организации и проведения плебисцита от 2 февраля 2014 года.
Согласно утвержденным эскизам с одной стороны медаль будет содержать изображение волка, символа гагаузского народа, и даты «2014-2019», а с другой – надпись на гагаузском языке 5 YIL (пять лет).
Торжественные мероприятия, посвященные пятой годовщине гагаузских референдумов, при поддержке исполкома Гагаузии уже готовят общественная организация «Про-Евразия» и Совет старейшин Гагаузии.
2 февраля 2014 года в Гагаузии состоялись консультативный и законодательный референдумы. Более 98 процентов жителей автономии проголосовали за присоединение Молдовы к Евразийскому экономическому союзу и за отложенный статус Гагаузии − провозглашение независимости в случае утраты Молдовой своего суверенитета.

Каменское (Днепродзержинск)

Спорт для всех

Специалисты коммунального учреждения «Городской центр физического здоровья населения «Спорт для всех» при содействии департамента по гуманитарным вопросам городского совета в 2018 году провели 120 спортивных мероприятий, в которых принимали участие жители города различных возрастных категорий. Всего более 40 тысяч участников.
Основная работа центра «Спорт для всех» была направлена на формирование у жителей навыков здорового образа жизни, увеличение двигательной активности, привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Для достижения этой цели было проведено большое количество различных спортивных фестивалей. Среди них фестиваль спортивного танца «Яркое движение», традиционный легкоатлетический пробег памяти К.Р. Патер-Разу­мовского, традиционный весенний «Велодень». Уже два года подряд в Каменском проходит фестиваль «Богатырские игры» с участием известного всему миру силача Василия Вирастюка и его команды стронгменов со всей Украины. Захватывающий, грандиозный мотофестиваль экстремальных видов спорта был организован на базе отдыха «Лазурное», участие в котором приняли байкеры города и области. Традиционный «Фестиваль здорового образа жизни» был организован на территории Самышиной балки. Ко Дню города прошел фестиваль технических видов спорта «Гран-при Каменское». В городе также уже 4 года подряд проводится спортивно-патриотический фестиваль с участием учащихся общеобразовательных учебных заведений. Завершил ряд прошлогодних спортивных фестивалей осенний «Велодень-2018», который объединил участников левого и правого берегов Днепра – стартовали от «Эпицентра», а финиш был на площади П. Калнышевского.

Наро-Фоминск

В городе торжественно встретили легендарные танки Т-34

20 января в Наро-Фоминске торжественно встретили 30 легендарных танков Т-34, которые России передали по договоренности Лаоса с министром обороны России Сергеем Шойгу. В прошлом году машины еще были на вооружении лаосской армии, а теперь их судьба связана с 4-й танковой гвардейской Кантемировской дивизией.
В торжественном митинге на территории дивизии приняли участие представители администрации Наро-Фоминского округа, заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков, дочь конструктора танка Т-34 Надежда Котина, полковник в отставке Николай Борисов, внучка первого командира 17-го танкового корпуса Наталья Фекленко, военнослужащие, ветераны и юнармейцы.
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов командовал ротой «тридцатьчетверок» и шесть раз горел в танке. «Ну это же родной! Мой! На котором я и подбивал, и видел их часто, но и нас подбивали. Когда снаряд попадает в танк, включается память тела. Команды иногда не успеваешь подать, чтобы покинуть горящую машину», – поделился ветеран.
После приветственных слов присутствующие встретили 30 танков Т-34-85. Машины добирались до Наро-Фоминска через всю страну морем и железной дорогой, преодолев более 9 тысяч километров. Почти в каждом российском городе поезд делал торжественную остановку. На мероприятии в Наро-Фоминске один из танков прошел по перрону своим ходом.
«Каждая такая боевая машина – это символ нашей Победы в великом противостоянии с фашизмом. Теперь прибывший батальон танков Т-34 является составной частью 4-й гвардейской танковой дивизии. Это событие войдет в историю», – отметил заместитель министра обороны РФ, Герой России Дмитрий Булгаков.
Т-34 считается лучшим танком своего времени. В Советском Союзе было произведено более 58 тысяч единиц таких боевых машин. А всего в мире их было изготовлено более 84 тысяч единиц. По данным ТАСС, в прошлом году танки Т-34 числились на вооружении Вьетнама, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Йемена, Кубы, Лаоса, Республики Конго, КНДР и Намибии. Как сообщает Минобороны РФ, в ближайшее время экипажи начнут подготовку машин к параду Победы на Красной площади. Ряд экспонатов передадут для съемок художественных фильмов, еще несколько экземпляров пополнят экспозиции военных музеев.

Севлиево

Научные проекты студентов получили высокую оценку

Мартин Матеев и Радослав Христов из Профессиональной гимназии механической электротехники «Генерал Иван Бачваров» в Севлиево представили регион Габрово на XVII национальном конкурсе науки и экологии, проходившем в Видине.
В своих проектах Мартин и Радослав представили проблемы, которые актуальны для общества. Проект Мартина Lupine Food связан с пищевыми красителями и опирается на мнения болгарских ученых, которые обнаружили, что влияет на ДНК и изменяет ее, вызывает различные заболевания, включая рак. Что означают на этикетках продуктов питания буквы «E», откуда они взялись, почему они используются и должны ли мы беспокоиться? Это вопросы, на которые Мартин Матеев и его научный руководитель Красимира Томева ищут ответ. Идея состоит в том, чтобы заменить опасные красители натуральными.
Целью проекта Радослава Христова «Враги в бутылке» является проведение исследования, связанного с серьезной проблемой чрезмерного употребления энергетических напитков. «Молодые люди пьют слишком много энергетических напитков и едят нездоровую пищу. Так ли это в моей школе?» – на этом фокусируется Радослав.
Информация и идеи, представленные учениками одиннадцатого класса, вызвали интерес у других участников конкурса, и ученикам было предложено представить свои работы учащимся из других школ. Пусть молодые люди учатся читать ярлыки и узнают, что это за ингредиенты. Потому что информированный человек может принять правильное решение. Или, по крайней мере, у него есть выбор. Особенно если он думает о своем здоровье.

Тула

С конвейера Haval сошли первые внедорожники

Китайский брэнд Haval приступил к сборке внедорожников на заводе в Узловском районе Тульской области. На данный момент с конвейера сошли два экспериментальных образца автомобиля F7.
Конструкцией предусмотрено, что под капотом F7 будет турбированный бензиновый двигатель с вариантом объема в 1,5 или 2 литра. Мощность, соответственно, – 150 и 190 лошадиных сил.
Базовой станет модификация с передним приводом, а вот полноприводная версия потребует от покупателя отдельных вложений.
В машине есть круиз-контроль, система контроля полосы движения и активные датчики слепых зон.
Изготовитель обнародует рекомендуемые розничные цены для дилеров ближе к осени, когда начнется серийное производство Haval F7.