Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Чтение у юных бобруйчан было популярно и в начале прошлого века

bobrlif.by 1 683 0

Чтение у юных бобруйчан было популярно и в начале прошлого века

До революции в нашем городе на Березине неуклонно шла эволюция овладения грамотностью, чему, бесспорно, способствовало чтение книг с детского возраста. Сначала ребята просили почитать сказки мам и бабушек. Затем в нескольких школах, гимназиях и училищах сами приобщались к огромному миру книг.

Содействовали распространению полезного занятия учебные библиотеки, а также библиотеки  квартировавших в Бобруйске Гурийского и Кутаисского пехотных полков и первая городская публичная – имени А.С.Пушкина. Но интересно, что детской литературы в современном понимании тогда было немного. Наиболее популярными у детей были русские народные сказки и произведения писателей-классиков. Девочки и мальчики, юноши и девушки зачитывались и иностранными приключенческими повестями и романами, а тайком от взрослых – и любовными из родительских библиотек, если таковые были.