Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Человеческие останки времен Великой Отечественной войны исследовали судебные эксперты в Могилеве

11 0

Человеческие останки времен Великой Отечественной войны исследовали судебные эксперты в Могилеве

Государственные медицинские судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области исследовали костные останки, обнаруженные в братском захоронении в Славгороде. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, останки происходят не менее чем от 91 человека.

Напомним, в октябре 2023 года прокуратурой Славгородского района с участием специалистов ГКСЭ проведен осмотр места происшествия на участке местности по ул.Рокоссовского г.Славгороде – как удалось выяснить в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны здесь находилось захоронение мирных жителей еврейского происхождения, которые были расстреляны осенью 1941 года.

Проведя исследование всех поступивших на экспертизу объектов – а это более 2,5 тысяч – государственные медицинские судебные эксперты пришли к выводам, что все костные останки являются человеческими и происходят не менее чем от 91 человека. Среди них 21 женщина и 7 мужчин, а также 3 детей, биологический возраст которых от 5 до 12 лет.

К сожалению, время сделало свое дело. Пролежав в земле более 80 лет, костные останки значительно разрушились, фрагменты находились в разрозненном состоянии, поэтому установить пол и возраст остальных погибших не представилось возможным, также как и высказаться о наличии прижизненных повреждений.

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области.