Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Цена российского газа для Беларуси в январе-феврале сохранится на уровне $127 за 1 кубометр

456 0

Цена российского газа для Беларуси в январе-феврале сохранится на уровне $127 за 1 кубометр

Цена российского газа для Беларуси в январе-феврале сохранится на уровне $127 за 1 тыс. куб.м. Об этом сообщили корреспонденту в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.

В пресс-службе напомнили, что в Москве 31 декабря 2019 года состоялась рабочая встреча посла Беларуси в РФ Владимира Семашко и министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.

"Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере в 2020 году, включая вопрос определения цены на поставляемый в Республику Беларусь российский природный газ. По итогам встречи стороны подписали протокол между правительством Беларуси и ПАО "Газпром", в котором оговаривается, что в январе и феврале текущего года поставки газа в Беларусь будут осуществляться по цене на уровне 2019 года ($127 за 1 тыс. куб.м)", - рассказали в пресс-службе.

"Переговорный процесс о поставках природного газа в Беларусь между сторонами продолжается", - добавили в Минэнерго.

Как сообщалось, 31 декабря 2019 года Россия и Беларусь подписали протокол о ценах на газ на январь-февраль 2020-го. Также подписаны дополнения к контрактам на транзит и поставку газа с "Газпром трансгаз Беларусь", продлевающие их до 2021 года. Согласно подписанным документам, контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года, сообщал "Газпром".

В 2019 году цена на газ для Беларуси являлась фиксированной и составляла $127 за 1 тыс. куб.м на границе. В республиканском бюджете на 2020 год этот параметр заложен на уровне 2019 года.

belta.by