
Будущее за молодежью. В больнице СМП им. В.О. Морзона прошел День информирования
1 115 0

Перед трудовым коллективом выступили заместитель председателя Бобруйского горисполкома Владимир Книга, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Ольга Беленченко, главный врач Владимир Белогуров. Главная тема диалога – молодежная политика государства на современном этапе.
Открывая встречу, Владимир Валентинович отметил, что белорусская молодежь составляет пятую часть населения страны, являясь мощным стратегическим ресурсом государства. При этом Беларусь сейчас переживает не самый простой период: происходит смена поколений, и этот процесс должен протекать наименее болезненно. Важно передавать опыт от старших к младшим.
– Актуальным остается вопрос повышения рождаемости в стране. Страна должна молодеть. Будущее за молодежью, – отметил заместитель председателя Бобруйского горисполкома.
Об основных направлениях государственной молодежной политики коллективу медучреждения рассказала Ольга Беленченко. Спикер акцентировала внимание на том, что в нашей стране созданы все условия для самореализации молодежи. Инициативные и энергичные молодые белорусы могут себя реализовать на производстве, в политике, бизнесе, науке, образовании, госуправлении, различных общественных объединениях. К слову, Беларусь – одна из немногих стран на постсоветском пространстве, которая не только сохранила студотрядовское движение, но и вдохнула в эту замечательную молодежную инициативу новую жизнь. Именно от нового поколения будет зависеть динамика развития общества.
– Сегодня государство делает ставку на молодежь. Поэтому молодое поколение должно понимать, что самое важное достижение для нас всех – это 80 лет без войны. И главная задача – обеспечить только мирное тысячелетие впереди, помнить свое прошлое, чтобы не повторять ошибок в будущем, – подытожила Ольга Игоревна.
Встреча прошла в теплой атмосфере, живое общение позволило узнать что-то новое, обменяться опытом и идеями, касающимися развития и процветания Бобруйска.
Алина Гавриленко, председатель первичной профсоюзной организации УЗ БГБ СМП им В.О Морзона:
– В нашей стране очень большое внимание уделяется молодому поколению. Можно строить больницы, сады и школы, но в них должны прийти работать высококвалифицированные специалисты, преданные своему делу. Поэтому очень важно воспитать достойное поколение, уважающее историю своей страны и желающее сделать все возможное для ее дальнейшего процветания. Для молодых специалистов сейчас многое делается, в том числе строится арендное жилье. В нашем учреждении к вновь пришедшим специалистам прикрепляются опытные наставники, которые не только учат их профессии, но и помогают адаптироваться в коллективе, помогают наладить быт.
Людмила Любимцева
Фото Алексея Слабко