Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Будь внимательным и ответственным. Акция безопасности прошла на железнодорожных переездах

163 0

Будь внимательным и ответственным. Акция безопасности прошла на железнодорожных переездах

14 июня – Международный день безопасности на железнодорожных переездах.  В этот день проводились профилактические акции, направленные на повышение уровня безопасности при пересечении автомобильных и железнодорожных путей. Люди в форме напоминали водителям о внимательности и осторожности на железнодорожных переездах по всей республике.

В Бобруйске акция прошла на железнодорожном переезде на улице Бахарова, где наблюдается довольно активное движение транспорта. Водители на подъезде к железной дороге ожидали, пока пройдет поезд и откроется шлагбаум, а работники Бобруйской дистанции пути совместно с сотрудниками городской ГАИ в это время вручали автомобилистам памятки-листовки с кратким изложением правил дорожного движения, рассказывали о случаях ДТП, произошедших на жд-переездах, поведении в экстренных ситуациях и об ответственности за нарушения.

– Зачастую причиной несчастных случаев на железнодорожных переездах является неосторожность и невнимательность самих пострадавших, несоблюдение водителями или пешеходами элементарных мер безопасности. Люди получают травмы, порой смертельные,  находясь в состоянии алкогольного опьянения в зоне повышенной опасности, – отметил инженер-технолог Бобруйской дистанции пути Андрей Забиран. –  Хочу напомнить, что за нарушение правил проезда железнодорожного переезда предусмотрена административная ответственность – штраф от двух до четырех базовых величин в размере от 64 до 128 рублей.

– Железнодорожный  переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения, – подчеркнул начальник дистанции пути Виталий Силкин. – Профилактические беседы на тему безопасности на железной дороге постоянно проводятся в трудовых коллективах и в учебных заведениях, а подобные масштабные акции – ежегодно.

В этот раз охватили несколько переездов в Бобруйске и Бобруйском районе,  д. Прудок – д. Замошье (Осиповичский район), вблизи остановочных пунктов 331 км (Бобруйский район) и Октябрьский (г.п. Октябрьский), на станции Красный Берег (Жлобинский район). 14 июня в профилактической акции приняли участие дорожный мастер 1-го околотка С.В. Антюшеня, дорожный мастер 3-го околотка А.А. Новицкий, дорожный мастер 8-го околотка Т.Т. Сийль, бригадир (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитенов 10-го околотка В.В. Попеко, инженер-технолог  А.В. Забиран, начальник дистанции пути В.А. Силкин. Водителям вручили более 500 листовок с советами и напоминаниями. А вот штрафы в этот день не выписывались.

Уважаемые автомобилисты! Чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия, помните:

  1. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.
  2. Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров.
  3. Не ослепляйте светом фар водителей встречных транспортных средств.
  4. При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами.
  5. Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством.

И самый важный совет  – не подвергайте риску и опасности себя, ваших пассажиров и пешеходов, находящихся на переездах. Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей! От вас зависит благополучие родных и близких!

Фото Александра Анташкевича