
Большинство заболевших гриппом и ОРВИ в Беларуси – дети
Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Беларуси остается на низком уровне.
1 759 0

Несмотря на определенный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в ряде граничащих с Беларусью стран, включая Украину, Польшу и Латвию, в самой республике эпидемиологическая ситуация спокойная.
Как сообщили в Минздраве, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Беларуси находится на низком уровне. Среди заболевших 69,8% - дети.
При этом преобладают не гриппозные вирусы - парагрипп, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бока- и риновирусы. Случаи гриппа пока единичны, чаще всего встречаются вирусы подтипа А.
В Европе высокая активность гриппа зафиксирована только в Мальте и Румынии. В России заболеваемость также невысокая. В то же время, в некоторых регионах Украины и Польши отмечена региональная активность вируса. В Латвии заболеваемость также растет, однако не достигла критических значений. В соседней Литве медики отмечают значительный рост заболеваемости гриппом, эпидемии объявлены в 14 муниципалитетах и ряде крупных городов, в том числе - Вильнюсе.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
В Бобруйске прошло выездное заседание областного комитета профсоюза работников культуры и спорта
-
Паркуетесь на «зеленой зоне»? Готовьтесь заплатить штраф!
-
В школе №3 работа кипит. В этом году в учреждении образования производится капитальный ремонт кровли и чердачного перекрытия
-
Лагеря Бобруйщины в безопасности
-
Картина дня от «Бобруйск 360»
