Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Больше тысячи километров невидимой нити дружбы связывают Бобруйск и Рыбинск

209 0

Больше тысячи километров невидимой нити дружбы связывают Бобруйск и Рыбинск

Представители различных сфер в составе делегации из Рыбинска. Гости из побратима прибыли 10 апреля в рамках акции «Вахта памяти: горсть земли». 11 апреля их тепло встретили в школе №35 им. П.И. Батова.

Вахта памяти «Горсть земли» – это проект, который объединяет настоящих патриотов, людей с активной гражданской позицией. Он создан в 2019 году, с тех пор ежегодно проводятся автопробеги по регионам России и Беларуси по местам боевой славы. В рамках этого проекта энтузиасты-единомышленники из Ярославской области посещают места боевых сражений Великой Отечественной войны и привозят с братских могил горсть земли для захоронения на родине героев.

Общий культурный код, бережное отношение к исторической памяти, а еще Рыбинск и Бобруйск связывает легендарная личность – Павел Иванович Батов.

Известно, что малой родиной Павла Ивановича является деревня Филисово Рыбинского уезда Ярославской губернии. Именно оттуда были привезены саженцы и земля первых берез, дубов и рябин будущей Аллеи Дружбы. Ее заложили в октябре прошлого года. А уже 11 апреля аллею пополнили бобруйские клены.

Встреча продолжилась диалоговой площадкой с участием учеников школы. Делегаты рассказали о Рыбинске, о школах, которые тоже носят имя Героя Советского Союза. В ходе диалога приняли решение в скором времени провести встречу онлайн между учениками школ имени Батова.

Затем актер драматического театра Рыбинска презентовал присутствующим в зале моноспектакль «От Крыма до Победы. Генерал Батов». Сергей Батов считает, что совпадение фамилии было отличным знаком судьбы и поводом сыграть роль легендарной личности.

Участники встречи также посетили школьный музей, в памятный день, 11 апреля, говорили об узниках концлагерей и о тяжелой судьбе советских людей в годы Великой Отечественной войны.  Делегаты также оставили несколько памятных строк в гостевой книге школы с наилучшими пожеланиями братскому народу.

Читайте подробности в свежем номере газеты «Бабруйскае жыццё»

Фото Александра Анташкевича