Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Более половины вновь выявленных в Бобруйске случаев ВИЧ-инфекции — незащищенные половые контакты

1 598 0

Более половины вновь выявленных в Бобруйске случаев ВИЧ-инфекции — незащищенные половые контакты

В возрасте старше 30 лет выявлено 86,2% ВИЧ – инфицированных пациентов, самому молодому из пациентов – 19 лет, а самому возрастному – 63 года.

Всё ещё широко распространено мнение, особенно у людей более старшего поколения, старше 50 лет, что риск заразиться ВИЧ ограничен определенными социальными (уязвимыми) группами (работники коммерческого секса, потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие секс с мужчинами). Существует серьезное различие между оценкой риска заражения ВИЧ - инфекцией «вообще» (для населения страны, города) и «для себя лично». Зачастую признаётся, что риск «вообще» велик, но «лично для себя» оценивается как несущественный. Такое «перевёрнутое» представление о действительности находит свой результат в отказе от необходимых мер предосторожности. А затем паника, звонки на «горячую линию»: что делать?.. я не сплю…я похудел…

На сегодняшний день риску инфицирования подвержен каждый, кто не использует презерватив с новыми партнерами: ни возраст, ни социальный статус, ни место работы человека или уровень дохода, даже наличие семьи и детей не могут гарантировать того, что он не является носителем вируса!

Алкоголь и любые другие психоактивные вещества, инъекционные наркотики приводят к снижению самоконтроля, что, в свою очередь, ведёт к рискованному половому поведению и рискованному употреблению наркотиков. К слову, 41,4% бобручан, у которых диагноз ВИЧ – инфекции установлен в 1- ом квартале этого года, заразились через общий шприц при употреблении инъекционных наркотиков.

Да, от ВИЧ-инфекции нет специфических средств профилактики, наподобие прививок, но она и не передаётся по воздуху: всего лишь ваше разумное и ответственное поведение поможет избежать инфицирования!

В случае необходимости Вы можете обратиться за консультацией    по тел. 71-60-48, где Вам окажут квалифицированную помощь по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД.