Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Более чем на 70% снизилась смертность от туберкулеза за последние 10 лет в Могилевской области

mogilevnews.by 591 0

Более чем на 70% снизилась смертность от туберкулеза за последние 10 лет в Могилевской области

Смертность от туберкулеза в Могилевской области за последние 10 лет снизилась на 73% и составила 2,9 на 100 тыс. Об этом сообщил главный внештатный фтизиатр области Виктор Воробьев.

- Тем не менее эпидемическая ситуация с туберкулезом в регионе остается напряженной, - отметил медик. - Прежде всего, это связано с особенностями заболевания, характеризующегося острым прогрессирующим течением процесса, преобладанием лекарственно-устойчивых форм. Появились и новые группы риска заболевания, в частности, мигранты из стран с высоким уровнем распространенности туберкулеза, ВИЧ-инфицированные, а также лица, прибывшие из пенитенциарных учреждений (места лишения свободы). Данная категория граждан трудом привлекается к обследованию и лечению, среди них часто диагностируются хронические формы туберкулеза с бактериовыделением, что представляет опасность заражения для окружающих.

Единственным способом выявить болезнь на ранних этапах развития являются флюорографическое и бактериологическое исследования.

- Наш регион хорошо оснащен рентгеновскими аппаратами нового типа («Пульмоэкспресс») с низкой лучевой нагрузкой, что позволяет организовать эффективную систему профосмотров населения, - сказал Виктор Воробьев. - Бактериологические лаборатории укомплектованы современным оборудованием, которое позволяет в 2,5 раза сократить время получения результатов (, по сравнению с обычным исследованием). Используются и экспресс-методы молекулярно-генетической диагностики множественной лекарственной устойчивости микобактерий.