Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Более 20 жителей Могилевщины обмануты мошенниками под видом интернет-магазинов

74 0

Более 20 жителей Могилевщины обмануты мошенниками под видом интернет-магазинов

С начала года в милицию участились случаи обращения граждан, которых обманули мошенники при покупке товаров в интернете.

Заинтересовавшись объявлением в социальной сети Инстаграм о продаже садовой мебели и надувных бассейнов, граждане уточняли все вопросы о товаре посредством переписки с мошенниками, которые представлялись администраторами интернет-магазинов. Позже переводили предоплату в размере 100% на предоставленные счета, однако товар не получали.

Только в июне в Бобруйске возбуждено 9 уголовных дел по фактам подобных мошенничеств. Всего же по области – в Могилеве, Кировске, Быхове, Осиповичах – больше двух десятков граждан пострадали от действий недобросовестных продавцов садовой мебели и бассейнов. Примерный ущерб от действий мошенников составляет более 10000 рублей.

Злоумышленники, используя реквизиты магазинов - mebli.belaruscocon.belarus и swiming_pool.by. - обманывали граждан. Деньги людям не возвращались, а когда те, не дождавшись заказанного товара, пытались связаться с последними, на звонки и сообщения никто не отвечал.

УВД Могилевского облисполкома рекомендует гражданам быть внимательными и бдительными при приобретении товаров посредством сети интернет.

Не переводите в качестве предоплаты денежные средства. Пользуйтесь услугами курьеров либо почтовой доставки, оплачивайте товар непосредственно при его получении.

Если продавец требует предоплату, попросите его связаться с вами по мобильной связи, не используя мессенджеры для обмена информацией, такие как Telegram, Viber и WhatsApp. Часто, когда мошенникам предлагают обсудить детали по телефону, с потенциальными покупателями сразу прекращают общение. Эти обстоятельства уже указывают на то, что вас могут обмануть.

ОИОС УВД по материалам УУР УВД