Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйских охотников информируют: с 15 мая на территории Беларуси разрешена охота на косулю

bobrlif.by 1 646 0

Бобруйских охотников информируют: с 15 мая на территории Беларуси разрешена охота на косулю

С 15 мая по 30 сентября на территории Республики Беларусь открыта охота на взрослых самцов косули, а также селекционных животных любого пола и возраста. Охотиться разрешено из засады и с подхода в течение суток.

Помимо этого у охотников должны быть только разрешенные орудия охоты на косулю: нарезное охотничье оружие, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью и метательное (луки и арбалеты) охотничье оружие.

При не выполнении правил охоты предусмотрена административная  ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.

Кроме того, при незаконной добыче косули в соответствии со ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь  наступает ответственность в виде ограничения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также лицо, совершившее данное преступление, обязано возместить причиненный окружающей среде вред в размере 120 базовых величин (2760 рублей) за каждую незаконно изъятую особь.