Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйск и Горки – победители конкурса мастеров ландшафтного дизайна

1 283 0

Бобруйск и Горки – победители конкурса мастеров ландшафтного дизайна

Город Горки 24 августа буквально утопал в цветах: здесь прошел VI конкурс профессионального мастерства «Могилевский мастер – 2018» по профессии рабочий зеленого строительства. Участники творческого соревнования подарили горожанам 18 декоративных клумб и цветочных композиций.

Работы разместились на центральных улицах районного центра, а также на въездах в Горки. Каждая из воплощенных конкурсантами идей была по-своему интересна, и заняла достойное место в городском ландшафте. Например, работники ЖКХ из Черикова удивили 4,5-метровым цветочным кораблем, представители Могилевского района – теплой и уютной клумбой-самобранкой с расписным самоваром.

При оценке работ жюри обращало внимание на соответствие композиции проектному решению, оригинальность идеи и ее грамотное воплощение, умение использовать рельеф и сочетать цвета, соблюдение технологии посадки и многое другое. Немаловажным было и профессиональное чутье, которое превращало проекты участников в настоящие цветочные шедевры.

– Шестой областной конкурс мастеров ландшафтного дизайна мы посвятили Году малой родины, что нашло отражение не только в самих цветочных клумбах, но и в том, с какой любовью к своим городам, районам и всей нашей стране конкурсанты представляли свои работы, –  комментируя итоги конкурса, отметил заместитель председателя областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков. – Поэтому жюри было чрезвычайно трудно определить победителей: как результат – первое место разделили сразу два предприятия-участника.

Победу в конкурсе одержали команды Бобруйского УКД дорожно-эксплуатационного предприятия и Горецкого УКПП «Коммунальник». Второе место закрепилось за Могилевским УКП «Жилкомхоз». Третье место присуждено команде Дрибинского УКП «Жилкомхоз».

Также жюри были отмечены победители в отдельных номинациях. Так, диплом за «Соответствие композиции проектному решению» вручен Кричевскому УКПП «Коммунальник» и Глускому УКП «Жилкомхоз», за «Объемно-планировочное и пространственное решение» – Климовичскому УКП «Коммунальник» и УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», за «Использование малых архитектурных форм» – Осиповичскому УКП жилищно-коммунального хозяйства и Шкловскому УКП «Жилкомхоз».

Номинация «Минимализм и практичность» присуждена Белыничскому УКП «Жилкомхоз» и Кировскому УКП «Жилкомхоз», «Оригинальность композиционного решения» – Чаусскому УКП «Жилкомхоз» и Быховскому УКП «Жилкомхоз», «Гармоничность цветочных сочетаний» – УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз», «Разнообразие посадочного материала в композиции» – Хотимскому УКП «Жилкомхоз», «Плотность посадки и состояние растений» – Кличевскому УКП «Жилкомхоз», «Гармоничность композиции» – Мстиславскому УКПП «Жилкомхоз».

Все конкурсанты награждены дипломами и ценными подарками.