Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйчанка Полина Ромасенко участвует в областном финале конкурса «Я патриот своей страны»

29 0

Бобруйчанка Полина Ромасенко участвует в областном финале конкурса «Я патриот своей страны»

Областной финал конкурса "Я патриот своей страны" собрал в Могилеве около 30 старшеклассников со всего региона. Лучшие представители молодежи борются за право стать участниками белорусско-российского проекта "Поезд Памяти - 2024", передает корреспондент БЕЛТА.

Региональный отбор был разбит на два этапа - заочный и очный. Первый включал портфолио, эссе "О той весне…", где участники рассказали о значимости подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны через призму семейной истории, а также видеозапись конкурса "Визитная карточка". Во второй этап из 48 человек прошли 27, которые подготовили для финала визитную карточку и творческий конкурс "Я могу". По итогам всех выступлений будут отобраны восемь победителей, которые 22 июня отправятся из Бреста в двухнедельное путешествие по маршруту проекта "Поезд Памяти - 2024".

"Конкуренция на финальном отборе большая, дети очень замотивированы, - подчеркнула заведующая отделом по взаимодействию с детскими и молодежными общественными организациями Областного центра творчества Елена Ковалева. - Не каждый взрослый может похвастаться такими успехами и результатами, которые есть у этих десятиклассников. На сцене они расскажут о себе и своей семье, дадут лайфхаки лидера, поделятся достижениями, расскажут о своем учреждении, городе и районе. Кроме того, им предстоит раскрыть потенциал как творческой личности, продемонстрировав жюри песни, танцы, стихи, игру на музыкальных инструментах, т.е. еще раз показать, что они не только умные, но и безумно талантливые".

По словам Елены Ковалевой, еще на этапе отбора претенденты удивили объемными резюме. Так, в белорусско-российский проект хотят попасть активисты, олимпиадники, отличники учебы, победители международных конкурсов, участники поисковых отрядов. Все углубленно изучают историю и культуру своего родного края и страны, растут патриотами. Каждый их них по праву достоин представлять Могилевскую область на межгосударственном уровне, тем более "Поезд Памяти" - особенная инициатива, которая запоминается на долгие годы.

"В 2022 году на проекте я представляла регион от вожатского корпуса, проехала вместе с детьми по всему маршруту "Поезда Памяти", и это было незабываемо, - делится Елена Ковалева. - Этот проект дает ребятам возможность не только узнать о своих корнях, познакомиться более углубленно с историей Беларуси и России, но и объединиться, найти новых друзей. Ребята общаются, делятся своими достижениями и успехами, рассказывают о своих семьях и героических предках. И это тоже патриотическое воспитание. Они получают масштабные впечатления. Даже спустя два года после участия меня до сих пор не покидает чувство гордости за свою страну, сопричастности к ее истории. Верю, что в этом году только самые лучшие ребята представят нашу область в этом замечательном проекте".

Полина Ромасенко представляет в финале СШ №28 Бобруйска. Она учится в классе МЧС, участвует в Почетном карауле и несет Вахту Памяти.

"Поучаствовать в проекте мне предложили в школе, и я с радостью согласилась, - делится она. - Меня очень интересует тема патриотизма и различные формы его проявления. "Поезд Памяти" - это интересно, тем более проект дает возможность попутешествовать, пообщаться с разными людьми, в том числе представителями другой страны, получить много ярких впечатлений. Сегодня буду петь, зажигать, рассказывать о себе. И моя команда мне в этом поможет".

Участник проекта "Поезд Памяти - 2023" Артур Яскевич сегодня находится в жюри регионального отбора. Он отмечает, что по итогам всех выступлений будут выбраны только самые достойные претенденты.

"В прошлом году белорусско-российский проект принес мне непередаваемые эмоции и гордость за подвиг, который совершили наши деды и прадеды, - делится он. - Во время "Поезда Памяти" ты всецело ощущаешь это, и тебе хочется доказать самому себе, что ты достоин находиться здесь. Хочется, чтобы участники конкурсного отбора проявили уверенность в своих силах, лично я буду оценивать их по блеску в глазах. Кроме того, они должны понимать, что этот проект не только для того, чтобы интересно провести время, но чтобы зарядиться патриотизмом, гордостью за свою страну".