
Бобруйчанин Владимиром Костко: четко знаю, для чего я здесь, или Тренировка с булыжниками
3 574 0
В последних числах января в Бобруйске проходил 46-й традиционный республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти генерал-майора танковых войск Б.С. Бахарова. Сегодня в рубрике «Бобруйск спортивный» мы поговорим с человеком, более 20 лет являющимся главным судьей турнира, посвятившим без малого 40 лет жизни этому виду спорта, – Владимиром Костко.
Владимир Владимирович Костко – мастер спорта по греко-римской борьбе, тренер-преподаватель Бобруйского государственного училища олимпийского резерва, судья национальной категории. За время тренерской работы воспитал 25 мастеров спорта и мастера спорта международного класса.

Лето, изменившее жизнь
А началось все… с пионерского лагеря. На дворе 1986 год. Юный Володя по путевке, полученной родителями на работе, едет в лагерь «Орленок» (возле д. Щатково Бобруйского района – прим. автора). Как и все ребята, он отдыхает, участвует в играх, конкурсах, наслаждается отдыхом от школы и уроков.

Внимание паренька привлекает отдыхающий здесь же спортотряд. В отличие от обычных пионеров его участники живут более насыщено. Они тренируются, ходят в водные походы на надувных плотах, живут по особому распорядку. Мальчишку поразили их организованность и дисциплина. Все больше времени он старался проводить с ребятами, общался с ними и их тренером. Именно тогда состоялась его встреча с человеком, навсегда изменившим судьбу. Им был Николай Васильевич Бородин*.
- Справочно: Николай Бородин – в прошлом старший тренер Могилевской области и тренер Бобруйского училища олимпийского резерва, воспитавший целую плеяду выдающихся спортсменов СССР и Республики Беларусь, является основателем республиканского турнира памяти генерал-майора танковых войск Б.С. Бахарова, ежегодно проводимого в Бобруйске.
До третьего класса Володя, как и большинство его сверстников, перепробовал множество спортивных секций. Футбол, бокс, теннис. Но нигде не задерживался больше недели-двух. Хотя получалось у него буквально все. И тренеры очень хвалили способного парнишку.
– Доходило до того, что тренер по теннису лично просил моих родителей, – с улыбкой вспоминает Владимир, – уговорить меня передумать и вернуться. Но мама ответила просто: «Ну не лежит у него душа. Что я могу сделать? Пусть решает сам!»
Знакомство с будущим тренером состоялось в конце лета. А в сентябре девятилетний школьник Владимир Костко уже стоял на борцовском ковре в зале у Николая Бородина.
Не прыгнуть нельзя!
В наши дни у юных спортсменов есть возможности, о которых 30 лет назад никто не мог и мечтать. По словам Владимира Владимировича, сейчас в распоряжении спортсменов все: хорошая и качественная спортивная форма, тренажеры, инвентарь. Сильные изменения претерпела экипировка. Она стала разнообразнее, а главное – удобнее. Чего стоят хотя бы новые современные борцовки!*
- Борцовки – специализированная спортивная обувь с нескользящей подошвой и высокой фиксацией голеностопа, предназначенная для защиты стоп и обеспечения надежного сцепления с матом в борьбе (вольная, греко-римская, самбо, ММА). Они гарантируют поддержку суставов, легкость движений и безопасность, предотвращая травмы и скольжение.

Тогда же приходилось заниматься в обычных чешках. Любой, кто был школьником во времена Советского Союза, не понаслышке знаком с этой обувью.
– Ноги разъезжались по ковру, – рассказывает Владимир. – Устойчивости и сцепления с ковром практически никакой. Из инвентаря в зале – один турник и две гири. На всех! А в строю при этом находились около 60 занимающихся учеников 3-8-х классов.
Но, несмотря на скудность инвентаря, ребята буквально летели на тренировки. Наш герой припомнил случай, когда однажды зимой он засиделся за уроками и, чтобы не опоздать и не тратить время на переодевание, припустил на тренировку в тонких спортивных штанах и футболке. Накинув только куртку. В минус 20 градусов.
Таково было стремление заниматься.
Использовалось буквально все. Бросок прогибом тренировали, бросая назад… булыжники. Большие и очень тяжелые.

А еще запомнился ему (как и всем, кто занимался у Бородина) один из методов подготовки под названием «Тренировка решительности». В зале на Советской, где был бассейн (ныне Свято-Никольский собор – прим. автора), были очень высокие потолки. И для ремонта и обслуживания там постоянно находилась «вышка» – сборная металлическая конструкция высотой около 7 метров. «Наш тренер, сложив один на один четыре 20-сантиметровых страховочных мата, – вспоминает Владимир Владимирович, – предлагал нам подниматься на вышку и прыгать вниз. Это было серьезным испытанием. И страшно, и не прыгнуть нельзя. Ведь на тебя смотрят товарищи, тренер.
Так он тренировал в нас смелость и решительность».
Тренер сродни шахтеру
Сегодня Владимир Костко – тренер с 20-летним стажем. Получил специализированное образование, много лет проработал бок о бок со своим первым учителем. И продолжает занимается своим любимым делом.

По убеждению Владимира Владимировича, работа тренера сродни шахтерской. Ведь среди огромного количества руды ему нужно найти драгоценные крупицы. Крупицы, которые впоследствии станут «золотом».
И ему это удается. Наш земляк подготовил и воспитал более двух десятков мастеров спорта, победителей и призеров всевозможных турниров, чемпионатов и первенств. Вместе с Петром Ивановичем Гарбалы – мастером спорта Республики Беларусь, неоднократным призером чемпионатов страны – они готовят юных бобруйчан к новым победам.
На состоявшейся в декабре прошлого года в Лиде республиканской спартакиаде среди юниоров, куда съехались 255 участников из 29 спортивных школ всей Беларуси, бобруйские ребята выступили очень достойно. Андрей Урецкий и Андрей Маевский из СДЮШОР №3 в личном зачете заняли 1-е призовые места в своих весовых категориях. 3-е место у Даниила Кузнецова.

– Я счастливый человек, – признается Владимир Владимирович. – В моей жизни есть смысл. И я четко знаю, для чего я здесь.
Хочется пожелать нашему герою новых свершений, спортивного здоровья и новых успехов на избранном им пути – тренировать и воспитывать молодежь.
Павел Подзоров
Фото из личного архива В. Костко





