Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйчане, не успевшие получить льготное жилье на Строителей, 92, очередь не потеряли

Они смогут построить льготное жилье, только уже в другом доме, рассказал «БЖ» представитель исполнительной власти.

1 934 0

Бобруйчане, не успевшие получить льготное жилье на Строителей, 92, очередь не потеряли

– Эти граждане остались в списке на получение субсидии за тем же номером, - прокомментировал начальник отдела строительства Бобруйского горисполкома Виктор Шмидт. – Причины, по которым они не успели открыть кредитные линии, разные: у кого-то банки запрашивали дополнительные документы, на что потребовалось больше времени, некоторым банки просто-напросто отказались оформлять кредит, посчитав их некредитоспособными, а кто-то вообще до банка не дошел. Хотя люди знали, что дом введут в эксплуатацию в декабре 2018 года, а не весной 2019-го, об этом им неоднократно сообщалось на собраниях. 2/3 претендентов на получение жилья в этом доме сработали оперативнее и все успели оформить, поэтому сейчас уже празднуют новоселье. Но таков закон: если человек не успел кредитоваться до ввода дома в эксплуатацию, то решение о предоставлении им льготного жилья именно в текущем календарном году отменяется. Поэтому нужно будет с этими гражданами заключать новый договор на предоставление квартиры, только уже в другом доме. Люди ничего не потеряли, разве что время, ну и настроение. И для нас, конечно, эта ситуация тоже неприятна. Ведь лимит господдержки предусмотрен на 1 календарный год. А если деньги не освоены, значит, они остаются в бюджете государства, а могли бы послужить на благо города.

Волноваться о том, что жилья не хватит, тоже не стоит: в Бобруйске активно идет строительство. Предварительный перечень многоквартирных жилых домов, которые возводятся с государственной поддержкой, включает 12 домов: 6 переходящих с прошлого года, и 6, строительство которых начнется непосредственно в текущем году. А если для кого-то было принципиально получить квартиру именно в молодом 7 микрорайоне – тоже не страшно, ведь новые дома появятся на том же проспекте Строителей, буквально по соседству с введенным в эксплуатацию домом. Набор жильцов в дома на проспекте Строителей, 112 и 112А будет происходить уже в феврале-марте этого года.

Цена, пообещал Виктор Сергеевич, будет меньше, чем в случае с домом, который строил Гомельский ДСК.