Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйчан призывают сообщать о фактах замора рыбы

600 0

Бобруйчан призывают сообщать о фактах замора рыбы

Зимой водоемы и водотоки покрываются толстым слоем льда, что прекращает доступ атмосферного воздуха к воде, в результате чего, резко снижается содержание кислорода, без которого не могут жить рыбы. На таких водоёмах возможны заморные явления – появление в лунках и прорубях молоди рыбы и других бентосных организмов, помутнение и неприятный запах воды.

В связи со сложившимися погодными условиями, способствующими возникновению предзаморных явлений, Бобруйская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды просит  бобруйчан при выявлении факта замора рыбы, с целью оперативного реагирования и предотвращения ее массовой гибели, незамедлительно информировать инспекцию по телефонам 74-54-57, 43-18-72, 43-20-96.

Справочно: существует ряд мер, позволяющих предотвратить гибель рыбы при возникновении предзаморных явлений:
1. Изготовление прорубей на водоемах насыщает воду кислородом. Число прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Их следует располагать в центре водного объекта и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений, а также подвесить мешок с солью из расчета 5 кг/мешок.. Рыболовы-любители, могут помочь зимующей рыбе, прорубив несколько лунок.

2. Наладить расчистку ледового поля от снега (до 30% площади), чтобы сделать возможным фотосинтез водных растений за счет солнечных лучей.

3. Вносить известь в водоемы, предрасположенные к заморным явлениям. Известкование способствует разложению и ускорению минерализации органического вещества, а также улучшению газового режима, нейтрализует кислую реакцию воды. Негашеную известь вносят в водоем из расчета 1-2 ц/га. При использовании гашеной извести или молотого известняка нормы внесения увеличиваются, соответственно, в 1,3 и 1,8 раза.