Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Белорусскую церковь признали лучшим зданием мира

1 407 0

Белорусскую церковь признали лучшим зданием мира

Белорусская церковь в Лондоне, возведенная по проекту английского архитектора китайского происхождения Цвай Со, взяла приз в номинации «Лучшее религиозное здание». Это был первый случай, когда здание, связанное с Беларусью, представили на высшую мировую награду в зодчестве. Причем часовня была номинирована в двух категориях фестиваля.

Напомним, униатскую церковь, относящуюся к Белорусской католической миссии, построили в 2016 году на севере британской столицы. Она обошлась в 364 000 фунтов стерлингов. Это единственное действующее сегодня деревянное культовое сооружение Лондона.

Так выглядит внутри лучшая, по мнению архитекторов, церковь мира. Фото: Joakim Borén

Так выглядит внутри лучшая, по мнению архитекторов, церковь мира.

Часовня проектировалась как энергоэффективное здание: деревянное сооружение поглощает углерод и не производит его выбросы, как большинство новых строений. А дизайн элементов церкви, напоминающей о Чернобыле, воплощает идеи возобновляемых материалов. Искусственное освещение и теплообменная установка требуют потребления энергии, но прозрачный стеклянный фасад обращен на юг, чтобы использовать небольшой угол зимнего солнца для обогрева.

Цвай Со во время возведения часовни. Фото: Саша Белавокая, предоставлено Цвай Со