Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Белорусский инвестиционный форум проходит в Бобруйске

3 374 0

Белорусский инвестиционный форум проходит в Бобруйске

Имиджевое деловое мероприятие республиканского уровня для продвижения инвестиционных возможностей Республики Беларусь проходит в городе на Березине 24-25 мая. 

Участниками форума и гостями города стали собственники средних и крупных предприятий, топ-менеджеры, представители фондов прямых инвестиций, финансовых институтов, ассоциаций бизнеса, инвестиционных агентств, консультанты, лидеры мнений в бизнес-среде. А 24 мая делегация, состоящая из руководства белорусских городов, ознакомилась с  развитием и ведением бизнеса в Бобруйске.

В прошлом году Беларусь нарастила экспорт в Россию более чем на 40%. В 2023-м есть возможность добавить и приблизиться к экспорту на $30 млрд. Такое мнение высказывают эксперты, ведь уход западных конкурентов с рынка Союзного государства расширил возможности для более тесного взаимодействия Беларуси и России.
Беларусь – главный торговый партнер России среди стран СНГ. Накопленные российские инвестиции в экономику Беларуси составляют $4 млрд. А это первое место среди иностранных инвестиций. В настоящий момент Беларусь и Россия осуществляют совместные инвестиционные проекты стоимостью 1,5 млрд российских рублей.
К слову, наибольший удельный вес освоения инвестиций в основном капитале города составляет на сегодня строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры (50,7%). Между жилищным строительством, модернизацией и техническим перевооружением производства, реконструкцией объектов социального значения распределены оставшиеся инвестиционные средства.
Стоимостной объем экспорта товаров в целом по городу за январь-февраль составил 73,5 миллиона долларов США. Бобруйск поддерживает внешнеторговое сотрудничество с 45 странами мира. Неизменными и выгодными партнерами остаются Российская Федерация и Казахстан. Основными лидерами по экспорту в Российскую Федерацию являются ОАО «Белшина», ОАО «БЗТДиА», ЗАО «Легпромразвитие», ОАО «Славянка», ОАО «ТАиМ», ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш».
Обмен опытом в новых геополитический условиях стратегически важен, ведь от взаимовыгодного сотрудничества зависит сегодня процветание нашей страны. Знакомство с градообразующими предприятиями (ОАО «Красный пищевик», ОАО «Белшина») вызвало неподдельный интерес у экскурсантов. Успешно прошла экскурсия по новой школе №35 – делегаты по достоинству оценили современную учебно-техническую базу.

Также была заложена аллея мэрами городов: Бобруйска, Барановичей, Борисова, Лиды, Мозыря, Молодечно, Новополоцка, Орши, Пинска, Полоцка, Солигорска.

В этот же день официально была запущена продленная троллейбусная линия вдоль проспекта Строителей. Теперь жители самой отдаленной и новой улицы Пуховской смогут без затруднений добраться домой.
Первый день экономического форума завершился конференцией руководителей регионов «80 плюс».
25 мая пройдет XIV Международный экономический форум «Мельница успеха». Он станет частью программы Белорусского инвестиционного форума и соберет более 200 участников. Акцент будет сделан на проекты, которые уже реализованы благодаря форуму. Представители частных компаний расскажут свои истории успеха: какие их инициативы воплотились в жизнь на территории Могилевской области. Это позволит потенциальным инвесторам продемонстрировать, насколько благоприятные условия для развития бизнеса созданы в регионе. К слову, отдельно презентуют проекты юго-востока Могилевской области – территории, где действуют особо привлекательные преференции.
«Мельница успеха» – крупнейший региональный экономический форум, дающий уникальную возможность познакомиться с инвестиционными и инновационными проектами Могилевской области. Для региона это, в первую очередь, вопросы внутренней кооперации и поиска импортозамещающих комплектующих внутри страны, ведь не всегда даже в рамках одной области производители знают, что выпускает каждый из них.

Анастасия Кастрица, фото Александра Анташкевича