Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Белорусские ученые разработали высокотехнологичные имплантаты из титана

belta.by 428 0

Белорусские ученые разработали высокотехнологичные имплантаты из титана

По словам директора института, в настоящее время ученые работают над созданием имплантатов из титана для различных направлений медицины: травматологии, кардиохирургии, стоматологии, хирургии позвоночника, ортопедии.

"В нашем институте выполнен ряд инновационных проектов, в результате которых разработаны и освоены технологии точного формообразования полуфабрикатов изделий для эндопротезирования крупных суставов человека. Сегодня обеспечиваются потребности Министерства здравоохранения в эндопротезах тазобедренного сустава бесцементной фиксации. Разработаны эндопротезы коленного сустава из титана. Ведется подготовка к производству, и в ближайшее время эти протезы будут серийно выпускаться", - рассказал Виталий Залесский. Имплантаты из титана отличаются долговечностью (срок службы до 20 лет) и устойчивостью к биоразрушению - его без опаски можно вживлять в организм человека. Ученые Физико-технического института НАН разработали также имплантаты с биосовместимыми защитно-декоративными покрытиями. Они более износостойкие по сравнению с обычными и лучше вживляются в костную ткань.
belta.by