Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Белорусская АЭС вошла в состав «Белэнерго»

300 0

Белорусская АЭС вошла в состав «Белэнерго»

Белорусская АЭС с 1 января 2020 года входит в состав ГПО «Белэнерго», сообщили БЕЛТА в пресс-службе «Белэнерго».

«Такое решение позволит выстраивать и вести в энергосистеме единую техническую политику в сфере генерации электрической энергии», - отметили в «Белэнерго».

В соответствии с планом мероприятий по совершенствованию структуры управления организациями в системе Министерства энергетики произошли и другие изменения.

Так, с 1 апреля 2019 года начало работу госучреждение «Государственный энергетический и газовый надзор». Преобразование позволило отделить хозяйственные функции (ГПО «Белэнерго») от надзорных (Госэнергогазнадзор). 17 декабря 2019 года Министерство экономики выдало свидетельство о регистрации «Белэнергострой холдинг», в хозяйственное ведение которого переданы акции ОАО «Белэлектромонтажналадка», ОАО «Белэнергосвязь», ОАО «Белсельэлектросетьстрой», ОАО «Белэнергозащита», ОАО «Западэлектросетьстрой».

До 31 декабря 2019 года завершилась работа по присоединению РУП «ОДУ» к «Белэнерго». С 3 января 2020 года РУП «ОДУ» исключено из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с передачей всех прав и обязанностей в ГПО «Белэнерго».

«Реализация структурных преобразований позволит повысить эффективность управления организациями, входящими в состав ГПО «Белэнерго», - отметили в пресс-службе.