Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Белая Русь» организовала экскурсию для членов организации и их детей в Борки

34 0

«Белая Русь» организовала экскурсию для членов организации и их детей в Борки

Первомайская районная организация Бобруйска РОО «Белая Русь» организовала экскурсию для членов организации и их детей в Борки – Мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области».

Здесь 15 июня 1942 года произошла одна из самых крупных карательных операций нацистов на территории Беларуси: за день были стерты с лица земли не только Борки, но и шесть прилегающих к ним поселков – Закриничье, Хватовка, Дзержинский, Пролетарский, Красный Пахарь и Долгое Поле. Сложно описать словами масштабы случившейся трагедии, но цифры поражают: более 1800 жителей были убиты и сожжены оккупантами 15 июня 1942 года.

– Мы сегодня живем под мирным небом, и наша обязанность – помнить о героях, которые ценой своих жизней отстояли мир и свободу на нашей земле. Дети должны не только на уроках получать знания, но и посещать знаковые места, достопримечательности своей страны, бывать у памятников и мемориалов, проникаться чувством гордости за своих предков, чтить их память, – отметила Юлия Коваленко, председатель Первомайской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь».