Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Беларусь рассчитывает в 2019 году восстановить урожай зерновых на уровне 8,5 миллионов тонн

390 0

Беларусь рассчитывает в 2019 году восстановить урожай зерновых на уровне 8,5 миллионов тонн

Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун на пресс-конференции в пятницу в Минске.

"Мы ожидаем урожай зерновых на уровне не менее 8,5 млн тонн. Это минимальный объем. Мы планируем, что 8,5 млн тонн – будет перекрыто", - сказал Владимир Гракун.

Как сообщалось, Беларусь в 2018 году в хозяйствах всех категорий собрала 6,2 млн тонн зерна в весе после доработки. Из-за летней засухи и сложных условий для уборки во второй половине июля недобор зерновых составил около 2 млн тонн по сравнению с прошлым годом.

Замминистра проинформировал, что в текущем году озимые посеяны на площади 1,3 млн га, яровые – почти 1 млн га. "Мы прогнозируем урожайность на уровне 35-40 ц/га", - добавил Владимир  Гракун.

По его данным, в настоящее время для проведения посевных работ подготовлено порядка 40% запланированных площадей. Почти четверть площадей уже засеяна.

Замминистра также сообщил, что в этом году стоимость посевных работ оценивается в Br1,88 млрд (около $0,9 млрд в эквиваленте), из которых освоено Br432 млн. Средства направлены на закупку семян, минудобрений, ГСМ.

Он отметил, что закупочные цены на урожай 2019 года повышены государством на 4-6%. Между тем, "закупочные цены на гречиху снижены примерно на 10%, чтобы она была конкурентной на наших прилавках", – сказал замглавы ведомства.

interfax.by