Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Беларусь оказалась на пятом месте среди главных поставщиков лекарств в Россию

5 0

Беларусь оказалась на пятом месте среди главных поставщиков лекарств в Россию

По данным статистики, белорусские производители сумели заметно нарастить объемы поставок лекарственных средств и препаратов на российский рынок по итогам прошлого года.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные аналитической компании RNC Pharma, в прошлом году Беларусь заняла пятое место в числе основных зарубежных поставщиком лекарственных препаратов в Россию.

Наша страна поставила в 2023 году на российский рынок 109,8 млн упаковок препаратов, что на 6,9% больше, чем годом ранее.

Крупнейшим зарубежным поставщиком лекарств в Россию стала Индия – оттуда поступило 293,9 млн упаковок препаратов (+3% к уровню 2022 года).

Также в топ-5 поставщиков вошли Германия (238,7 млн упаковок, -20%), Франция (149,3 млн упаковок, +7,6%) и Венгрия (112,5 млн упаковок, +11,6%).

Всего в прошлом году на российский рынок поступало 1,8 млрд упаковок лекарств из-за границы – это на 1,5% больше, чем в было 2022 году.

myfin.by