Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Беларусь намерена создать новые совместные производства техники в Казахстане

30 0

Беларусь намерена создать новые совместные производства техники в Казахстане

Беларусь намерена создать новые совместные производства техники в Казахстане. Об этом заявил посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".

"У нас есть новые проекты в области пожарной техники, мы хотим организовать в Казахстане совместное производство. Практика показала, что белорусский производитель "Пожснаб" абсолютно конкурентоспособен, более того, производит инновационную технику. Дорожно-строительная, коммунальная техника - эти направления тоже обсуждались с точки зрения совместного производства", - сказал Павел Утюпин.

По его словам, при организации совместных производств используется комплексный подход. "Инвестиции, причем совместные (и с белорусской, и с казахской стороны с учетом программ по поддержке развития промышленности), технологии, производство, рабочие места и, что немаловажно, обучение. Есть договоренности о развитии обучения под нужды сельхозмашиностроения в Костанае. Мы готовы тиражировать эту практику на другие регионы", - отметил посол.

Реализуется проект по локализации производства кабин для тракторов МТЗ в Казахстане. "Мощности, которые мы видим с учетом перспектив рынка, - это 10 тыс. кабин. Уже построен корпус на 10,5 тыс. кв.м в Костанае. Сейчас идет работа по закупке оборудования. Думаю, в начале следующего года мы сможем начинать производство и выходить на серийный выпуск. Таким образом мы используем инвестиционный климат Казахстана, условия, которые создаются для производства. Владея технологиями, имеем возможность закрепляться на этом рынке и быть конкурентоспособными", - подчеркнул Павел Утюпин. По его словам, аналогичные планы, но в меньшем масштабе, есть у "Гомсельмаша" и МАЗа.