Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Беларусь на международной арене. Об этом и не только поговорили на едином дне информирования

1 305 0

Беларусь на международной арене. Об этом и не только поговорили на едином дне информирования

В четверг 18 апреля информационная группа во главе с заместителем председателя горисполкома Викторией Омелюсик встретилась с коллективом механико-технологического колледжа.

Основной темой Единого дня информирования в этом месяце стала «Внешняя политика Республики Беларусь. Реализация национальных интересов и укрепление позитивного имиджа белорусского государства на международной арене». Об этом в своем докладе подробно рассказала заместитель начальника управления экономики горисполкома Олеся Тарабуева. Как отметила докладчик, основным стратегическим союзником Республики Беларусь остается Российская Федерация. За 2018 год объем взаимного товарооборота Беларуси с Россией составил $35,6 млрд. Это тесное сотрудничество приносит плоды и для Бобруйска. За прошлый год объем товарооборота организаций нашего города с Россией составил $422,1 млн. Экспорт в Россию достиг $249,4 млн. В 2018 году на долю России приходилось $7,4 млн., или 62,2% от общего объема привлеченных за этот период в реальный сектор экономики города иностранных инвестиций ($11,9 млн.). Экспорт Бобруйска в страны ЕАЭСез России) составил $ 21,5 млн.  Есть в Бобруйске и ряд предприятий, которые активно развивают торговый оборот с США. Это «Красный пищевик»,  «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов»,  «Славянка» и ряд других. Вдвое за прошлый год вырос и товарооборот с Китаем, превысив при этом $22 млн.

Неплохо на международной арене показывает себя Беларусь и в сфере образования. Согласно данным Индекса человеческого развития – 2018 ПРООН, Республика Беларусь заняла 11-е место. В целом по уровню образования Беларусь занимает 29-е место, входя в группу 30 наиболее развитых стран мира среди 189 государств.

В мировом рейтинге ”хороших стран для науки“  Беларусь занимает 28-е место по показателю ”наука и технологии“ среди 153 государств (по общему показателю – 54-е место).

Среди наиболее значимых результатов белорусских ученых: спутник дистанционного зондирования Земли; портативный суперкомпьютер (20 трлн. операций в секунду); система идентификации товаров с использованием RFID-меток; IT-технологии для медицины и образования; отечественный электромобиль и малый персональный электротранспорт; суперконденсатор (накопитель энергии); беспилотные летательные аппараты; высокоэффективные методы и средства медицинской диагностики и лечения, лекарственные препараты на основе собственного синтеза; ДНК-паспортизация человека; новые конкурентные сорта сельскохозяйственных растений и породы животных.

Много внимания уделяет Беларусь и развитию здравоохранения, IT-отрасли, спорта, культуры и туризма.

О проблемах производственного травматизма и охраны труда проинформировала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Алла Архипенко, о радиационно-экологической обстановке принимаемых мерах по дальнейшей ликвидации последствий аварии на ЧАЭС рассказала заведующая отделением радиационной гигиены Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Ермакова, а заместитель начальника БГРОЧС Павел Шерснев напомнил о недопущении выжигания сухой растительности.