Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Беларусь и Азербайджан сформируют дорожную карту по развитию сотрудничества в области культуры

3 0

Беларусь и Азербайджан сформируют дорожную карту по развитию сотрудничества в области культуры

Представили Министерств культуры Беларуси и Азербайджана планируют создать дорожную карту по сотрудничеству в области культуры. Об этом во время пресс-конференции об итогах Дней культуры Беларуси в Азербайджане рассказала начальник отдела международного сотрудничества и взаимодействия со СМИ Министерства культуры Виктория Ратобыльская, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По ее словам, в дорожную карту планируется внести основные мероприятия, которые в течение нескольких ближайших лет будут осуществлять организации и министерства культуры двух стран. Работа уже началась.

В. Ратобыльская рассказала, что в ходе круглого стола, который проходил во время Дней культуры, было подписано соглашение о сотрудничестве между Азербайджанским Национальным музеем искусств и Национальным художественным музеем Беларуси.

Проанализировали опыт предыдущего сотрудничества, мы отметили, что в предыдущий период не хватало именно обмена выставочными проектами. Я думаю, что в самое ближайшее время мы эту деятельность осуществим. В частности, Азербайджанский Национальный музей искусств очень хочет видеть на своей площадке Витебскую художественную школу из коллекции нашего музея, а я бы с радостью показала белорусскому зрителю на площадке нашего музея живопись Саттара Бахлулзаде и многих известных современных азербайджанских художников, – рассказала генеральный директор Национального художественного музея Анна Кононова.

Генеральный директор национальной киностудии «Беларусьфильм» Юрий Алексей добавил, что проведены переговоры с «Азербайджанфильмом» и агентством кинематографии города Баку, достигнуты определенные соглашения. Предложено провести Дни Азербайджанского кино в Беларуси.

Председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик рассказал, что на следующий год запланировано два больших визита, во время которых будут представлены ретроспективы всего творчества азербайджанских художников в Беларуси и белорусских – в Азербайджане, а также другие интересные проекты в сфере культуры и искусства.