Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

БелАЭС будет готова к завозу ядерного топлива в начале 2019 года — Росатом

belta.by 1 914 0

БелАЭС будет готова к завозу ядерного топлива в начале 2019 года — Росатом

Белорусская АЭС будет готова к завозу ядерного топлива в начале 2019 года, заявил журналистам первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации "Росатом" Александр Локшин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Станция будет готова к завозу топлива в начале следующего года, примерно за месяц до физического пуска", - сказал Александр Локшин.

По его словам, физпуск первого энергоблока станции намечен на третью декаду апреля 2019 года. "Через 2,5 месяца после этого будет энергетический пуск, то есть энергоблок начинает выдавать электроэнергию в сеть, еще примерно полгода он выходит на опытно-промышленную эксплуатацию", - пояснил первый замгендиректора Росатома.

Сейчас строительство первого блока Белорусской АЭС на завершающем этапе. "Закачиваются монтажные работы, начинается пусконаладка. В этом году знаковое ключевое событие - постановка под напряжение комплектного распределительного устройства. Мы ожидаем, что это произойдет на следующей неделе. В этом же году мы надеемся выйти на этап гидроиспытания циркуляционных промывок - это практически начало наладки главных систем блока", - рассказал Александр Локшин.

Сегодня на площадке БелАЭС премьер-министр Беларуси Сергей Румас обсудил с гендиректором Росатома Алексеем Лихачевым текущий ход работ на станции. Как пояснил вице-премьер Игорь Ляшенко, белорусская сторона удовлетворена ходом работ, имеющиеся вопросы будут улажены в ближайшие две недели. "На каждом из объектов отмечены критические точки, по большинству из них решения приняты уже. В ближайшие две недели будут отрегулированы остающиеся вопросы. Сейчас работы проводятся по плану", - сказал Игорь Ляшенко.

Сергей Румас посетил ключевые объекты станции, ему продемонстрировали производственную базу, центральный щит управления АЭС, учебно-тренировочный центр, где готовят персонал. Как доложили премьер-министру, на объекте уложено 96% от предусмотренного проектом объема бетона (1,1 млн куб.м), смонтировано 99% арматуры (156 тыс.т). На втором энергоблоке смонтирован корпус реактора и основное оборудование реакторной установки, ведется монтаж технологических трубопроводов и начат монтаж систем турбины.

Сейчас на площадке БелАЭС работают около 8 тыс. человек строительно-монтажного персонала, белорусскими организациями выполнено около 60% от общего объема работ.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, второй - в июле 2020-го.