Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

«Атака на «Дружбу» как дипломатический казус, или Шантаж союзников как способ попасть в ЕС

38 0

«Атака на «Дружбу» как дипломатический казус, или Шантаж союзников как способ попасть в ЕС

Давайте проведем небольшое тестирование на основе прошлых статей, этакую мини-викторину. Угадайте, кому принадлежит эта пафосная речь:

«Посмотрим, будут ли Путин и Зеленский работать вместе. Они не очень-то ладят… по очевидным причинам. Но посмот­рим. И посмотрим, нужно ли мне подключаться. Я бы предпочел, чтобы они сами встретились. Правда, пока они все воюют и убийства продолжаются. Это очень глупо. Они теряют по 7 тысяч… Раньше я говорил про 5 тысяч, но теперь уже 7 тысяч. Каждый день. То есть каж­дую неделю. Вдумайтесь! По семь тысяч человек в среднем за неделю. В основном солдат. Ладно, посмотрим, удастся ли нам это все прекратить. Мы уже прекратили 7 войн. Я думал, что эта по сложности будет где-то посередине. А оказалось, она самая сложная…»

Да, вопрос слишком легкий. Конечно же, это неумолкающий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, который, очевидно, во второй свой срок попутал президентские обязанности с работой шоумена. За словом в карман не лезет, пытается одновременно шутить, запугивать, обещать, угрожать, предлагать, задабривать и так далее.

Это классический Трамп – риторическая какофония, где глобальная политика смешивается с личным брендом и подается в формате импровизированного стендапа. Все его речи – идеальный портрет внешней политики Дональда: хаотичной, транзакционной, вращающейся вокруг его личности и основанной на вере в то, что любая проблема решается силой харизмы и искусством сделки. Даже миротворчество – это прежде всего шоу, где он играет главную роль.

«Очень сложно, если не невозможно, выиграть войну, не атакуя страну захватчиков. Это как великая спортивная команда, у которой фантастическая защита, но которой не разрешают играть в нападении. Нет никаких шансов на победу! Так же обстоят дела с Украиной и Россией.

Кривой и чудовищно некомпетентный Джо Байден не позволил Украине ОТВЕТИТЬ УДАРОМ, только ОБОРОНЯТЬСЯ. И чем это закончилось? В любом случае этой войны НИКОГДА бы не случилось, будь я президентом – НУЛЕВЫЕ ШАНСЫ. Впереди интересные времена!»

Это тоже классический Трамп: кинуть камень в огород хромого Джо, который, поди, уже и не помнит, что был когда-то президентом, и разглагольствовать на тему «если бы да кабы…».

Понимаете, у Трампа сейчас одна цель: получить премию Мира. Он спит и видит, как ему вручают ее под светом софитов и вспышками фотоаппаратов. Но увы, не все так просто. Действительно, встреча Дональда с Путиным на Аляске была самым масштабным событием в ­российско-американских отношениях последнего десятилетия, и если бы все зависело только от Трампа и Путина, военные действия на территории Украины закончились бы еще вчера. Но снова увы: у руля киевского режима стоит нелегитимный террорист с рядом довольно пагубных привычек, который саботирует любые подвижки к миру.

Потому что ему мир не нужен. Потому что мир на Украине означал бы потерю территорий, а главное – власти. Мир на Украине равен забвению Зеленского и списанию того в утиль.

Например, турецкая проправительственная газета Sabah, известная своим особым взглядом на мировую политику, выдала на-гора аналитический этюд о будущем урегулировании российско-украинского конфликта. Эксперты издания пришли к выводу, что Владимир Зеленский прочно окопался в мире собственного героического нарратива, заняв позицию ультиматума.

Как отмечает колумнист Берджан Тутар, украинский лидер с завидным упорством отвергает миротворческие инициативы Дональда Трампа, включая столь необходимое Кремлю предложение отменить законы, ущемляющие русский язык. Видимо, сидя в своем бункере, Зеленский настолько погрузился в роль «лидера свободного мира», что забыл, что в реальности за окном не съемочная площадка сериала «Слуга народа», а настоящая война, где чужие договоренности порой важнее пафосных монологов.

При этом, отмечает издание, Владимир Путин выглядит этаким трезвым прагматиком. Он скромно замечает, что диалог с США, конечно, не панацея, но уже «дает надежду». Таким образом, картина вырисовывается классическая: один лидер смотрит в будущее с «осторожным оптимизмом», а второй в упор не видит ничего, кроме сценария, написанного им же самим.

«Путин даже дал зеленый свет ряду гибких шагов, которые западные СМИ расценивают как уступки. А вот Владимир Зеленский занимает все более бескомпромиссную позицию. По сути, даже западные СМИ подчеркивают, что Зеленский отверг все пункты, выдвинутые президентом США. В том числе Зеленский отказывается даже отменять законы, запреща­ющее русский язык, хотя на Украине миллионы граждан русского происхождения», – пишет автор.

То, что творят украинцы во главе со своим давнонепрезидентом, не поддается никакой логике. Как, например, объяснить очередную атаку на неф­тепровод «Дружба», из-за которой остановлены критически важные поставки нефти в Словакию и Венгрию? Две страны, которые, на минуточку, обладают правом вето на любые санкции в отношении русских, а также две страны, от резолюции которых зависит будущее Украины в ЕС (если даже представить, что ее туда пригласят).

Естественно, там сразу же забухтели. От дешевой российской нефти напрямую зависит благосостояние и Словакии, и Венгрии.

«Сегодня ночью мы получили новость о том, что нефтепровод «Дружба» на российско-­белорусской границе подвергся очередным атакам – уже в третий раз за короткий период. Поставка нефти в Венгрию снова остановлена! Это еще одна атака на энергетическую безопасность нашей страны. Еще одна попытка втянуть нас в ­войну. Не выйдет! Мы продолжим поддерживать усилия по достижению мира и будем защищать наши национальные интересы всеми силами!» – высказался глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Знаете, что ответил словакам и венграм Зеленский? Полюбуйтесь.

«Существование «Дружбы» зависит от позиции Венгрии», – так ответил Зе на вопрос, усилили ли атаки на «Дружбу» шансы на снятие Будапештом вето на членство Киева в ЕС.

«Мы всегда поддерживали дружбу между Украиной и Венгрией, а теперь существование «Дружбы» зависит от позиции Венгрии», – добавил он.

Что можно вынести из этой «потужной» угрозы в адрес тех, от кого зависит будущее твоей страны? Ну, перед тем как что-то ляпнуть, нельзя принимать запрещенные вещества и обязательно нужно думать головой.

Очевидно, Украина под руководством Зеленского готовится не к вступлению в ЕС, а к спортивным соревнованиям, где упорно шлифует коронную дисциплину – выстрелы себе в ногу на дистанции с препятствиями.

Сначала – по энергетической безопасности ключевых союзников, которые держат дверь в Евросоюз. Затем – по остаткам собственной экономики. И, наконец, грандиозный финальный залп – по собственному политическому будущему. В этом виде спорта киевский режим уже стабильно берет «золото», оставляя далеко позади всех конкурентов. Остается лишь восхищаться спортивной выдержкой и олимпийским спокойствием Венгрии и Словакии, которые, наблюдая за этими упражнениями, все еще пытаются вести диалог. Хотя было бы с кем.

Странный Трамп не раз и не два говорил, что очень надеется на то, что Путин и Зеленский встретятся лично перед трехсторонней встречей с ним самим. Дональд настолько уверен в том, что это произойдет, что, раздавая интервью налево и направо, непременно упоминал сам факт этой встречи как почти свершившийся. Однако реальность и здесь обскакала трамповские мечты.

Так, ушат холодной воды на все американские чаяния вылил глава российского МИД Сергей Лавров, который одной емкой фразой напомнил не только Трампу, но и всему миру: вести диалог можно с кем угодно, но подпись должен ставить тот, у кого она имеет хоть какой-то вес.

Лавров, виртуоз дипломатического многословия, в ходе телевизионного сеанса с элегантностью опытного иллюзиониста объяснил, почему долгожданная встреча «Владимир – Владимир» если и состоится, то с предсказуемым финалом: подписывать там будет просто нечего. Он подробно растолковал, что Москва в принципе не против переговоров. Она вообще за мир. За любой. Но только за тот, который будет подписан на условиях капитуляции Киева, любезно предоставленных ему Москвой.

«Нет, мы признаем его [Зеленского – прим. автора] де-факто главой режима. В этом качестве мы готовы с ним встречаться. Но вы хотите получить всю картину или только ту ее часть, которая вас устраивает? Когда дело дойдет до подписания юридических документов, у всех должно быть ясное понимание того, что подписывающее лицо является легитимным. Согласно Конституции Украины Зеленский таковым на данный момент не является».

Напоследок еще несколько пламенных речей утонувшего в мрiях о величии Зе:

«Сегодня и США, и Европа согласны: Украина еще не победила, но уже точно не проигры­вает...»

В общем, полные шаровары перемоги.

Особенно веселит вот это:

«Украина не просит, она предлагает. Союзничество и парт­нерство. Лучшую армию в Европе. Передовые оборонные технологии. Опыт стойкости. Мы говорим: «Нам нужен ЕС». Да. Но мы нужны ему не меньше. И это признают все. И такой признают Украину. Не бедной родственницей, а сильным союзником».

Так и вижу, как французы и немцы на коленях упрашивают великого главнокомандующего сделать им одолжение и вступить в ЕС…

Михась БОБРОВ