Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Арина Агапова, СШ №32

612 0

Арина Агапова, СШ №32

Я живу в одном из самых крупных городов страны – в Бобруйске. В моей большой и дружной семье нет никого, кроме меня, кто родился в этом прекрасном городе. Однако моя семья, несмотря на это, активно принимает участие в жизни Бобруйска: в волонтерской работе, в различных мероприятиях по поддержанию чистоты города и многом другом.

Начну, пожалуй, с предшествующего мне поколения.

Мой прадедушка Иван Васильевич Агапов, комиссар 1-го дивизиона артполка и командир взвода управления, – пример настоящего героя и патриота своей Родины. Про него бывший командир взвода управления Алексей Николаевич Фоминых писал следопытам средней школы: «…Я видел в нем искренне чистого коммуниста, мужественного, беспредельно преданного Родине. Под Москвой он воодушевлял своим примером нас. Когда трудно было, он повел нас в атаку, чтобы отбить у врага захваченную им железнодорожную будку на переезде у станции Лобня. Враг был выбит, но за этот клочок советской земли погиб на моих глазах комиссар Иван Васильевич Агапов».

И это так. 1 декабря 1941 года во время боя он и еще одиннадцать комиссаров пали смертью героев. Они были похоронены в братской могиле, недалеко от церкви.

Я очень горжусь прадедушкой. Он пожертвовал жизнью ради того, чтобы мы жили в мире и свободе. Он защищал своих жену и детей. Поступки прадеда делают его настоящим героем. Если бы я могла его увидеть хотя бы на минуту, я бы сказала, как люблю его и горжусь им.

Большой вклад внесла также моя прабабушка Лидия Андреевна Агапова. Она была одной из тех первых женщин, которые освоили трактор, что, в свою очередь, очень помогло во время войны. Ведь пока мужчины воевали за Родину, женщины выполняли тяжелый мужской труд.

Хочется сказать пару слов о бабушке и дедушке – Надежде Егоровне Агаповой и Михаиле Александровиче Синькевиче. Они работали в управлении сельского хозяйства Бобруйского районного исполнительного комитета. Они очень любили свою работу. Это доказывает тот факт, что даже в тяжелые перестроечные времена они не бросили дело. Позже мой дедушка получил два ордена Трудового Красного Знамени и два ордена «Знак Почета».

Осталось рассказать о родителях. Моя мама стоит на страже сохранности здоровья, а папа – на страже правопорядка. Профессии этих сфер крайне необходимы, ведь в опасных ситуациях к ним обращаются в первую очередь.

Я буду стремиться стать достойным продолжателем своих предков, чтобы они гордились мной.