Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Агропромышленный комплекс, безопасность на дорогах и эпидситуация по ВИЧ-инфекции. Об этом говорили на Едином дне информирования

Bobrlife 705 0

Агропромышленный комплекс, безопасность на дорогах и эпидситуация по ВИЧ-инфекции. Об этом говорили на Едином дне информирования

Единый день информирования прошел 15 ноября в коллективе ЗАО «Бобруйскмебель», главная тема встречи – «Белорусский каравай –2018: уборка урожая и работа агропромышленного комплекса Республики Беларусь».

Информационно-пропагандистская группа горисполкома обсудила с работниками предприятия такие важные вопросы, как работа агропромышленного комплекса Республики Беларусь; сезонные особенности обеспечения безопасности дорожного движения; поговорили о малой Родине и обсудили всех волнующую тему: эпидситуация по ВИЧ-инфекции.

В своем выступлении начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Татьяна Горбачева подчеркнула, что предприятия и организации города принимают активное участие в сборе урожая, которое проходит как на территории Бобруйского района, так и других районов, которые по территориальному признаку близки нашему городу.

Если говорить об основных характеристиках агропромышленного комплекса Беларуси, то в нашей стране на сельских территориях проживает 22% населения. Численность которых занятых в сельском хозяйстве в 2017 году составила 294 тысячи человек. Основными видами продукции сельского хозяйства являются молоко, мясо скота и птицы, зерно, картофель, овощи, сахарная свекла и льносырье. На 1 января 2018 года ее производством занимались 1357 организаций, 2652 крестьянских (фермерских) хозяйства, а также население в индивидуальном порядке.

Татьяна Михайловна отметила, что в Могилевской области в 2017 году в расчете на душу населения произведено 730 кг молока, 822 кг картофеля, 329 шт. яиц и 127 кг мяса. Республика Беларусь, занимая 25-е место в мировых объемах производства молока и молокопродуктов, вышла на 8-е место в экспорте.

Также главный идеолог города напомнила, что в эту субботу, 17 ноября, делегация из Бобруйска будет принимать участие в областных Дажынках в Могилеве.

Дмитрий Сергеевич обратил внимание на то, что 28 ДТП произошло по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Госавтоинспектор напомнил, что нахождение за рулем в нетрезвом состоянии влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортного средства на три года.

//www.bobrlif.by/wp-content/uploads/2018/11/DSC_0042-1.jpg
//www.bobrlif.by/wp-content/uploads/2018/11/1-6.jpg

О сезонных особенностях обеспечения безопасности дорожного движения рассказал госавтоинспектор ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома Дмитрий Крутолевич. Он рассказал, что за 10 месяцев этого года на дорогах Могилевской области зарегистрировано 340 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 51 человек погиб, 377 получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года количество ДТП снизилось на 45 случаев, число погибших уменьшилось на 5 человек, пострадавших – на 27 человек.

Однако Дмитрий Сергеевич обратил внимание на то, что 28 ДТП произошло по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Госавтоинспектор напомнил, что нахождение за рулем в нетрезвом состоянии влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортного средства на три года. Если в течение года нарушение повторится, будет предусмотрена уже уголовная ответственность с конфискацией транспортного средства.

Что касается подготовки транспортного средства к зимнему периоду, не следует забывать о том, что зимняя резина с 1 декабря по 1 марта – обязательна. За ее отсутствие на автомобиле предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовых величин. Однако водителям нужно обратить внимание на погодные условия и переобуть свой автомобиль раньше, если того требует ситуация.

Дмитрий Сергеевич напомнил присутствующим о необходимости проведения беседы с со своими детьми. Обязательно нужно объяснить им правила поведения на проезжей части, также необходимо приобрести световозвращающие элементы.

О том, что ВИЧ-инфекция является проблемой, которая не снимается с повестки дня, рассказала врач-эпидемиолог Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии Лариса Касперович.

В Бобруйске зарегистрировано 469 случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с Бобруйском даже в Могилеве число случаев меньше.

Лариса Федоровна отметила, что 2018 год по числу зарегистрированных случаев превзошел все предыдущие годы – 58 случаев за 10 месяцев.