Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

73 года независимости: Бобруйск присоединился к празднованию главного государственного праздника Беларуси

382 0

73 года независимости: Бобруйск присоединился к празднованию главного государственного праздника Беларуси

Есть даты, которые становятся точками отсчета нового этапа в истории государства. Для Беларуси такой датой является День освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Именно эта историческая дата по воли белорусов стала Днем независимости, связав воедино святые слова: свобода и независимость.

Митинг, посвященный этому знаковому событию, прошел возле Бобруйской крепости. Руководство города, депутаты, ветераны Великой Отечественной войны, а также представители предприятий, организаций и общественных объединений, воины Бобруйского гарнизона возложили цветы и венки к мемориалу жертвам фашизма.

Александр Студнев, председатель Бобруйского горисполкома:

– Уважаемые жители города! Уважаемые ветераны! Сердечно поздравляю всех нас с этим светлым праздником – Днем Независимости Республики Беларусь. Этот праздник доказывает то, что мы едины, что мы сегодня стремительно идем вперед. Этот праздник объединяет все поколения белорусов. Каждый из нас должен знать и помнить, что верность Отчизне начинается с уважения к национальной символике и ее героического прошлого. Низкий поклон вам, ветераны, за ваш ратный подвиг. Спасибо вам за светлое и мирное небо над головой.

Михаил Желудов, председатель Бобруйского горсовета депутатов:

– Это праздник всех, кому дороги и понятны наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь к Родине и своей семье. Этот праздник воплощает в себя историческую преемственность и выбор самостоятельного пути развития страны. В этот по-настоящему святой для каждого белоруса праздник мы с особой теплотой вспоминаем своих земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Победы.

 

Ирина Рынейская, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ:

– Дорогие бобруйчане, гости города, ветераны. Сегодня мы отмечаем главный праздник нашей страны. Глава нашего государства неоднократно говорил о том, что достаток и благополучие нашего общего дома зависит исключительно от нас. От нашей решительности и ответственности, инициативы и энергии. От нашей готовности использовать те возможности, которые дает сегодня нам наша страна. С праздником, дорогие друзья!

Владимир Миллер, ветеран ВОВ (Харьков, Украина):

– Я принимал участие в освобождении вашего города, участвовал в сражениях за столицу Беларуси. Говоря о том, какой Бобруйск был 73 года назад и каким он стал сейчас, хочу отметить, что в дни освобождения я ваш город запомнил окруженным сплошными пожарами. Теперь Бобруйск очень изменился, расцвел. Нам очень приятно видеть и понимать, за что мы 73 года назад сражались. Подрастающему поколению хочу сказать: цените то, что имеете. Дай бог вам дожить до моих лет (а мне 93-й год), дай бог вам не знать, что такое война. И слышать за окном грохот только от залпов салюта!