Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

6194 человека трудятся в здравоохранении города. Медики подвели итоги 2017 года

Представители учреждений здравоохранения города Бобруйска Бобруйского района подвели итоги за минувший год и наметили планы на 2018-й.

1 204 0

6194 человека трудятся в здравоохранении города. Медики подвели итоги 2017 года

Как отметил в докладе главный врач УЗ «Бобруйская центральная больница» Владимир Гацко, в 2017 в сфере здравоохранения обеспечено выполнение государственных социальных стандартов.

Кадровый потенциал здравоохранения города в 2017 году составил 6194 человека, из них врачей – 965, в том числе 57 врачей-интернов, средних медицинских работников – 2741, младших медицинских работников – 1397, фармацевтов и провизоров 20 человек, прочих –1071.
Чаще всего бобруйчане болеют пневмонией, острым ларингитом и бронхитом. Причина кроется в том, что большинство переносят простуду на ногах, не задумываясь о том, что легкое заболевание может перерасти в серьезную патологию. Согласно статистике, тенденция распространения заболеваемости растет, при этом возрастная категория, больше всего подверженная развитию хроническими обструктивными заболеваниями легких, это люди старше 40 лет. Основные факторы риска: курение - 90% заболевших людей имеют длительный стаж никотиновой зависимости, кроме того, в группу риска попадают и пассивные курильщики, особенно детского возраста; хронические заболевания дыхательных путей.

Благодаря слаженной и профессиональной работе сотрудников здравоохранения в 2017 году уровень младенческой смертности составил 2,8 промилле, данный норматив является одним из самых низких по области.

Верхнюю строчку рейтинга самых распространенных заболеваний занимают болезни органов дыхания, которые  составляют 35,8% от всех заболеваний.

На втором месте – травматизм, на долю которого приходится 16,3% всех зарегистрированных заболеваний. ДТП, бытовые и уличные травмы частая причина которых – состояние в алкогольном опьянении.
Вместе с тем в сравнении с 2016 годом наблюдается снижение показателей по большинству классов болезней. Показатель впервые установленной заболеваемости в 2017 году снизился на 5,5% по отношению к прошлому году, в том числе, среди населения трудоспособного возраста на 13,6%.
Третье место разделили заболевания костно-мышечной системы  и болезни сердечно-сосудистой системы  7,5% и 7,0% соответственно.  Длительная малоподвижная работа или работа, сопряженная с постоянной нагрузкой на позвоночник приводит к такому заболеванию, как остеохондроз.
Ревматизм – заболевание суставов, беспокоит практически каждого пятого человека после 45 лет. Основа заболевания - собственный иммунитет борется с суставами собственного тела. Причина настоящего сбоя - частые инфекционные заболевания, особенно ангины, перенесенные в детстве.
Не менее коварным и распространенным заболеванием среди жителей, как отметил главный врач УЗ «Бобруйская центральная больница» является артериальная гипертония, которая уверенно держится в списке самых распространенных болезней.

Убыль показателей зафиксирована по таким классам болезней как инфекционные заболевания на 6,3%, болезни нервной системы на 11,7%, болезни органов дыхания на 5,1%, болезни органов пищеварения на 29,7%, болезни костно-мышечной системы на 15,6%, болезни мочеполовой системы на 6,3%, травмы, отравления и другие воздействия внешних причин на 3,7%. Уровень впервые установленной заболеваемости населения Бобруйска в целом не превышает показатель заболеваемости по Республики Беларусь.

Приобретено медицинского оборудования и других основных средств на сумму  более 1 млн. рублей.
В УЗ «Бобруйская городская поликлиника №3» запущено информационная система «Электронный рецепт» и  по данным РУП «Фармация» уже отпущено пациентам свыше 13000 рецептов.

В течение года продолжалась работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения Бобруйска.
Владимиром Гацко озвучены ближайшие планы и основные задачи на 2018 год бобруйского здравоохранения. На особом контроле - Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.
Продолжит совершенствоваться материально-техническая база учреждений здравоохранения Бобруйска. Так, в УЗ «Бобруйская центральная больница» за средства республиканского бюджета будет установлен аппарат РКТ, новый современный рентгеновский аппарат на 3 рабочих места появится в поликлинике №6, запланировано приобретение наркозно-дыхательного аппарата для одного из стационаров нашего города.
Отдельным пунктом - реконструкция Бобруйской городской детской больницы.

Победители в группе больничных организаций здравоохранения:
1 место:  УЗ «Бобруйская центральная больница»
2 место:  УЗ «Бобруйский родильный дом»,
3 место: УЗ «Бобруйский городская детская больница».
Победители в группе амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения:
1 место:  УЗ «Бобруйская городская поликлиника №6» ­
2 место:  УЗ «Бобруйская городская поликлиника №7»
3 место: УЗ «Бобруйская городская поликлиника №1».
Победители в группе стоматологических амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения:
1 место:  УЗ «Бобруйская городская стоматологическая поликлиника №1»
2 место:  филиал «Бобруйская городская  детская стоматологическая поликлиника» УЗ «Бобруйская городская стоматологическая поликлиника №1»
3 место:  филиал «Бобруйская городская стоматологическая поликлиника №2» УЗ «Бобруйская городская стоматологическая поликлиника №1».
Победители в группе организаций здравоохранения, оказывающих педиатрическую помощь:
1 место:   филиал «Бобруйская городская детская поликлиника №2» УЗ «Бобруйская городская детская больница»
2  место:  филиал «Бобруйская городская детская  поликлиника № 1» УЗ «Бобруйская городская детская больница»
3 место:  филиал «Бобруйская городская детская поликлиника №4», УЗ «Бобруйская городская детская больница».

В рамках форума были подведены итоги смотра-конкурса качества и культуры медицинского обслуживания населения среди организаций здравоохранения города Бобруйска и Бобруйского района за 2017 год, а также состоялось награждение лучших.