Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

52 километра на велосипеде по живописным местам проехали юные бобруйчане

1 244 0

52 километра на велосипеде по живописным местам проехали юные бобруйчане

Для ребят из Центра туризма,краеведения и экскурсий провели очередной велосипедный поход, на этот раз 1 степени сложности.

Ребята проехали 52 км по живописным местам урочища Белый Берег, озера Берёзового, побывали в памятных местах Бобуйщины в деревнях Понюшковичи, Сычково. В походе были отработаны навыки движения в походной колонне, соблюдения техники безопасности во время движения группы, на биваке и многое другое.

Несмотря на то что километраж был относительно небольшой, поход показал необходимость тщательной подготовки велосипедов и другого туристского снаряжения, необходимость наличия багажника на велосипеде, необходимость дальнейшего обучения детей азам туристской подготовки и др.

А впереди ребят ждут новые маршруты и приключения!

 

Велотуризм - вид самодеятельного туризма, путешествия и спортивные походы на велосипедах. Велосипедный туризм доступен людям любого возраста, так как нагрузки в нём легко дозируются. На велосипеде можно проехать практически по любой дороге, по тропинке и просто по ровному грунту, с ним можно перелезть через глубокий овраг, преодолевать пески, каменистые горные тропы и осыпи, переходить вброд реки. За день в зависимости от темпа движения, погоды, состояния дороги и наличия препятствий велотуристы проезжают от 40 до 100 км, а при попутном  ветре могут и больше. В походе велотуристу не приходится везти на себе снаряжение - весь груз крепится на велосипеде. В экологическом отношении велосипед наиболее чистый вид транспорта.

Походы в велосипедном туризме подразделяются на 6-ть категорий сложности (КС) в зависимости от протяжённости маршрута, продолжительности похода, сложности рельефа, высоты над уровнем моря, характера препятствий и т. д. Например, маршрут похода 1 КС может проходить по любым дорогам, его протяжённость не менее 300 км, а продолжительность 6 дней.

Но чтобы отправиться даже в поход 1 КС, нужно подготовка. Важнейшим условием обеспечения безопасности велопохода является строгое соблюдение правил дорожного движения. Чтобы максимально уменьшить вероятность несчастного случая, необходимо снижать скорость движения на спусках, особенно на дорогах с плохим покрытием, а также при движении по мокрому шоссе или грунтовой дороге с лужами, так как вода может закрывать глубокие выбоины и ямы. Нельзя двигаться по дорогам в сумерки и ночью. Перевозимый груз надо закреплять на велосипеде, так как у велотуриста с рюкзаком на спине снижается устойчивость во время движения, раньше приходит усталость.

Безопасность велопутешествий также во многом зависит от технического состояния велосипеда и умения управлять им, особенно на плохой дороге и при преодолении препятствий, так как к естественным препятствиям в велосипедном туризме относятся: горные дороги и перевалы, труднопроходимые лесные тропы, участки бездорожья, броды, овраги. Поэтому технический осмотр велосипедов необходимо проводить ежедневно и любые замеченные неисправности сразу же устранять.