Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

5 января в Беларуси отмечается День работников социальной защиты

1 178 0

5 января в Беларуси отмечается День работников социальной защиты

В республике создана система государственной социальной помощи, которая способствует поддержанию доходов малообеспеченных граждан на уровне минимальной государственной гарантии. Осуществляются мероприятия по социальной реабилитации и адаптации инвалидов. За последнее время в стране предпринят ряд кардинальных мер по улучшению положения семьи. Действующая система государственных пособий семьям, имеющим детей, в совокупности с другими выплатами социального характера, различного рода льготами, налоговыми вычетами обеспечивает прямую материальную поддержку семьи при рождении и воспитании детей.

Помощь малоимущим, назначение и выплата социальных пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан – это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять сотрудникам соцзащиты.

Для оказания материальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям с 2001 года в Республике Беларусь функционирует система государственной адресной социальной помощи (ГАСП).

В Бобруйске действует 2 территориальных центра социального обслуживания населения. Их деятельность направлена на осуществление на территории Ленинского  и Первомайского районов города  организационной, практической и методической деятельности по социальному обслуживанию и оказанию социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сегодня на учете в центрах состоит 2963 пожилых одиноких граждан и около 11 тысяч одиноко проживающих бобруйчан, свыше 2 тысяч взрослых инвалидов и 658 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Обслуживанием на дому охвачено свыше 900 пожилых и нетрудоспособных граждан.
В 2017 году услугами центров воспользовались 368 жителей преклонного возраста. На постоянной основе дневные отделения пребывания для инвалидов посещают около 100 инвалидов.

3 июля  прошлого  года  открылся филиал отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения социальной защиты «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района Бобруйска».

Ежегодным стало проведение на территории духовно-просветительского центра Свято-Иверского  храма Фестиваля «Капельки добра в море здоровья» для людей с ограниченными возможностями и инклюзивной ярмарки-концерта «Под созвездием добра».­­