Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

35 0

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Долгие годы наши предки страдали и умирали от туберкулеза, даже не зная, чем они больны и, тем более, как это лечить. Тогда человек, больной туберкулезом, был обречен. Сегодня мы обладаем знаниями, о которых они могли только мечтать. Времена изменились и сегодня «туберкулез» - это излечимая болезнь.

В настоящее время в нашем арсенале имеются противотуберкулезные препараты для лечения заболевания (каждый пациент получает индивидуализированное лечение, с учетом лекарственной чувствительности возбудителя), которые выдаются на бесплатной основе, современные системы для диагностики туберкулеза: широко применяется экспресс- метод, благодаря которому микобактерию в мокроте пациента можно обнаружить в течение 2 часов и определить ее чувствительность к рифампицину. А чем раньше получишь результат, тем быстрее начнешь лечить. Для выявления латентного туберкулеза (когда человек инфицирован, но отсутствуют клинические проявления активного туберкулеза) используется Диаскинтест и квантифероновый тест.

Медицина достигла огромного прогресса в диагностике, лечении и профилактике заболевания. Так даже за последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в г. Бобруйске снизилась вдвое и на протяжении последних лет эпидемиологическая ситуация остается стабильной, показатель заболеваемости за 2023 год составил-19,9 на 100 тысяч населения. Показатель смертности - 0,9 на 100 тысяч населения. Доля пациентов с успешным исходом лечения (т.е. которые излечились) составила за 2023 года – 85,7%.

В тоже время точку в борьбе с туберкулезом ставить еще рано. Сегодня в клинической практике увеличивается число случаев, когда мы выявляем пациентов с туберкулезом, возбудитель которого устойчив ко многим противотуберкулезным препаратам. Доля таких пациентов у нас за 2023 года составила-35,5% .

Коварство туберкулеза еще и в том, что длительное время его активная форма может не давать жалоб, а пациент уже будет заражать окружающих.  Поэтому только профилактические осмотры позволяют выявить заболевание на ранней стадии и минимизировать его распространение среди окружающих.  Поэтому уважаемые бобруйчане, приглашаем Вас принять участие в Республиканской акции «Белая ромашка», посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом и  пройти профилактическое рентгенофлюорографическое обследование органов грудной клетки на передвижной установке « Пульмоэкспресс», которая будет установлена 22 марта в г. Бобруйске  у Центрального рынка с 10.00 до 15 часов.

Врач-фтизиатр филиала «БПТД»УЗ «БГБ СМП им. В.О.Морзона» Ольга Набокова