Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

23 сентября — день рождения жвачки. Чем еще примечательна эта дата?

665 0

23 сентября — день рождения жвачки. Чем еще примечательна эта дата?

В 1848 году американцу Джону Куртису пришла в голову идея открыть промышленное производство жевательной резинки из сосновой смолы. Позже Куртис стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы. Постепенно их производство расширялось, но продажи были низкими из-за наличия в резинках примесей, которые трудно было удалить из смолы. Новую жизнь «жвачка» (уже на основе каучука, а не сосновой смолы) получила в 1869 году, благодаря изобретателю Томасу Адамсу. Людям изобретение понравилось, что и дало толчок к началу серийного производства жевательной резинки.

23 сентября отмечается Международный день жестовых языков (International Day of Sign Languages), призванный обратить внимание на их значение в жизни многих миллионов глухих и слабослышащих людей. Памятная дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2017 года.

23 сентября 2008 года стартовал официальный выпуск первой версии операционной системы Android, завоевавшей лидирующую позицию среди операционных систем для мобильных устройств и электронных гаджетов. К 2018 году, то есть спустя 10 лет после старта в свет вышло 17 версий операционной системы и более 40 обновлений.

В 1939-м во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена капсула времени, которую должны вскрыть в 6939 году. В капсулу вложили женскую шляпку, мужскую курительную трубку и 1100 микрофильмов.

23 сентября 1980-го в Северодвинске спущена на воду самая большая в мире подлодка «Акула» («Тайфун»).

В этот день в 1988-м в Москве открыт Дом-музей великого русского певца Федора Шаляпина.

В этот день 23 сентября 1943 родился Хулио Иглесиас, испанский певец. Ему исполнилось 75 лет.